Дефекты сварных швов баков какие бывают и как их проверяют

Дефекты сварных швов баков могут быть различными и зависят от условий сварки, материала бака и других факторов.


Дефекты сварных швов баков какие бывают и как их проверяют

Наша компания занимается разработкой и внедрением препаратов на промышленных предприятиях России. Мы предлагаем не дорогие и эффективные способы и решения проблем, возникающих на разных этапах работы промышленных предприятий.

Одна из самых распространённых трудностей - это дефектоскопия микротрещин, разрывов и не проваров сварных швов баков сложной стихиометрии. У нас есть собственная разработка однокомпонентного многоразового состава РДВ-10, который в комплексе решает проблемы и трудности, которые возникают при дефектовке баков.

Рассмотрим некоторые распространенные дефекты, которые могут включать:

  • Поры: мелкие воздушные или газовые пузырьки, заключенные в сварном металле. Могут привести к ухудшению прочности и герметичности сварного соединения.

  • Трещины: разрывы в сварном соединении, которые могут возникнуть из-за неправильной технологии сварки или неравномерного напряжения в металле. Могут привести к утечкам и обрушению бака.

  • Неплавления: зоны, где сварной металл не полностью расплавился и не соединился с основным металлом. Могут привести к ослаблению прочности сварного соединения.

  • Неправильные размеры: сварные швы могут иметь неправильную высоту, ширину или форму, что также может привести к ухудшению прочности сварного соединения.

Для проверки сварных швов баков могут применяться различные методы, включая визуальный контроль, радиографический контроль, ультразвуковой контроль, магнитопорошковый контроль и др.

Выбрать методы контроля качества сварных швов можно в зависти от типа бака, его размеров и требований к качеству сварного соединения.

  • Визуальный контроль является самым простым и дешевым методом проверки сварных швов. Он заключается в визуальном осмотре поверхности сварного шва с целью обнаружения дефектов, таких как трещины, неплавления и неровности. Этот метод обычно используется в сочетании с другими методами контроля.

  • Радиографический контроль является методом, при котором рентгеновские лучи или гамма-излучение проходят через сварной шов и создают изображение его внутренней структуры на специальной пленке или экране. Этот метод позволяет обнаруживать дефекты, которые не могут быть видны невооруженным глазом, такие как микротрещины, поры и неплавления.

  • Ультразвуковой контроль основан на использовании ультразвуковых волн, которые проходят через сварной шов и отражаются от внутренних дефектов, таких как трещины и поры. Этот метод может быть использован для проверки толщины стенок бака и обнаружения коррозии.

  • Магнитопорошковый контроль основан на использовании магнитного поля, которое создается вокруг сварного соединения. Если в сварном соединении есть дефект, такой как трещина или пора, магнитное поле изменится и создастся магнитный след. При нанесении магнитопорошкового материала на поверхность сварного соединения, магнитный след станет видимым.

  • Капиллярный способ - один из самых не дорогих вариантов дефектоскопии. Связан с нанесением высокотекучей специальной жидкости-маркера, которая просачивается в микротрещины и разрывы сварных швов. К этому способу относится разработанный ООО ЭРСИЭМ метод экспресс индикации микротрещин и непроваров - РДВ-10

Выбор метода проверки сварных швов баков зависит от требований к качеству сварного соединения, доступности оборудования и квалификации проверяющего персонала. Комбинация нескольких методов контроля может обеспечить наиболее надежную проверку качества сварного соединения. Наше решение - однокомпонентный многоразовый состав РДВ-10, который может быстро и эффективно фиксировать дефекты на магнитных и не магнитных поверхностях. Описание РДВ-10 посмотрите здесь.