Какое средство лучше? Подготовка деревьев к лету

Меньше двух месяцев осталось до наступления весны. А это значит, что садоводам пора просыпаться от зимней спячки. Очень многие вещи в саду должны быть сделаны сразу как только сойдет снег.


Какое средство лучше? Подготовка деревьев к лету

К таким важным вещам относится покраска деревьев. Своевременное нанесение защитного слоя садовой краски на плодоносящие деревья решает множество проблем. Садовая краска защищает дерево от резких перепадов температур, которые для России являются обычным делом.

Кроме того, в состав садовой краски для деревьев входят специальные вещества, которые будут предохранять дерево от вредителей. Мелкие грызуны потеряют к вашим яблоням всякий интерес, если дерево будет вовремя обработано.

Кроме того, просыпающиеся в почве насекомые не смогут взобраться по стволу окрашенного дерева. Таким образом, ваши яблони и другие растения могут дать намного больше урожая, чем, если бы они не были обработаны. Подготовка дерева под покраску не требуется.

Однако, между садоводами иногда возникают споры по поводу того, чем именно красить деревья. Основных вариантов два – садовая краска и известь.

Известь стоит очень недорого, и считается экологически чистой. Основным минусом это варианта является недолговечность. За пару дождливых дней весь слой смоется и придется наносить его повторно. Тут зависит от того, насколько дождливым выдастся погода. Периодическая подкраска деревьев не будет проблемой для тех, кто живет на своих дачах круглый год.

Но всем остальным придется проверять свои яблони после каждого сильного дождя. Известь так же не защищает деревья от вредителей. Чтобы известковый защитный слой выполнял и эту функцию, перед нанесением в состав раствора следует добавить медный купорос. Подготовка дерева к покраске известью не нужна.

Не стоит забывать и о том, что известь вредна для молодых деревьев. Она высушивает их и мешает их росту.

Краски в свою очередь делятся на водоэмульсионные и акриловые. Первые обладают теми же свойствами что и известь. Они защищают от перепадов температур, но не защищают от вредителей. И исправить этот пункт невозможно. Однако такие краски держатся очень долго. Нанеся водоэмульсионную краску весной, вы можете быть уверены, что она не сотрется до осени.

Акриловые краски обладают гораздо большим количеством преимуществ. Они очень долго держатся и имеют в своем составе компоненты отпугивающие вредителей. Такие краски полностью безопасны для молодых деревьев. Они не только не вытягивают из них влагу, но даже помогают ее сдержать.

К тому же такую краску можно использовать не только для покраски деревьев, но и садовой мебели, или крыльца. Если вдруг краска пролилась на пол, или ступени, то ее можно легко смыть растворителем. Для таких целей идеально подойдет средство КолорРип.

Таким образом, основным минусом акриловой краски остается высокая цена.