Хитрости металлургии: восстановление металлов

В наше время общество использует очень много металлических изделий. Этот материал применим во множестве сфер для разных целей, от строительного каркаса, до художественного интерьера.


Хитрости металлургии:  восстановление металлов

Процесс очищения

Однако очень небольшое количество металлов можно найти в природе в чистом виде. Большая часть находится в соединении с другими элементами. Чтобы получить чистый, и главное, пригодный для эксплуатации материал, нужно провести специальные процедуры обработки.

В металлургии существуют разные методы переработки руд основанные на восстановлении металлов. Все они в основном заключаются в химической переработке их природных соединений.

Дело в том, что количество лишних примесей может быть очень велико. В этом случае выплавлять металл сразу из руды будет экономически не выгодно. Поэтому металлургией и производится  процедура очистки.

Производя химические процессы над рудами, часть элементов будет отсоединена, и мы получим чистый металл. Его масса будет несколько ниже, чем до реакции. Все потому что лишние примеси также имеют ощутимый вес.

Чтобы узнать его, вычислите массу металла полученного восстановлением. Тогда вы получите массу примесей. Вы могли проводить  такие эксперименты на уроках химии в школе.

Восстановление металлов осуществляется с помощью таких химических элементов, как водород, уголь, магний, кремний, а также некоторые виды кислот.

Самородные металлы

Металлы, которые образуются в свободной форме в природе, называют самородными. К ним относятся:

  • Золото;

  • Платина;

  • Серебро;

  • Медь и другие.

Причем такие металлы, как медь, могут попадаться в равной степени и самородной форме, и в соединении с чем-то.

Для получения чистых самородных металлов, нужно всего лишь механически отделить их от породы, и никаких химических реакций не требуется проводить.

Сплавление

Однако восстановление металлов – не единственная химическая реакция, которой подвергается металл. Дело в том, что при соединении нескольких металлов, образуются сплавы, которые вбирают в себя лучшие свойства изначальных материалов.

Более того, некоторые сплавы приобретают новые свойства, которых не было у изначальных металлов. Либо же они берут лишь те свойства, которые были к «родителей», но проявляют их намного ярче.

Так еще в древности появилась бронза – сплав меди и олова. Бронза имеет очень большую прочность в сравнении с составляющими по отдельности.

Металлургия применяет еще множество способов, чтобы добиться улучшения качества материалов. Но восстановление – одно из основополагающих.