Лазерная очистка: удаляем лишнее

Все металлы подвержены ржавчине в той или иной степени. Для более долгого срока эксплуатации и улучшения свойств, металла соединяют друг с другом в разных пропорциях и получают сплавы.


Лазерная очистка: удаляем лишнее

Одно из свойств, которые приобретают новые сплавы – повышенное сопротивление коррозии. Но, к сожалению, пока еще человечество не изобрело металл. Который бы был не подвержен ржавчине полностью. Для того, чтобы минимизировать возможность появления налета, существует  защита металлоконструкций от коррозии.

Особенности лазерной обработки

Большая часть металлов, которые мы используем, это именно сплавы. И именно на них лазерный способ очистки работает лучше. Дело в том, что чистые металлы имеют свойство отражать лазерные лучи. А сплавы наоборот – поглощают их. Таким образом, ржавчина, образовавшаяся на поверхности сплавов, будет более эффективно подвергаться воздействию концентрированного лазерного луча.

Преимущества лазера

Использование лазерного оборудования имеет следующие преимущества перед аналогами:

  • Отсутствие вредных экологических выбросов;

  • Минимизация шума при произведении работ;

  • Высокий уровень качества результата;

  • Оборудование просто в освоении и применении;

  • Нет необходимости использовать расходные материалы.

Однако, нужно понимать, чтобы осуществить лазерное удаление ржавчины купить устройство может быть проблематично. Поскольку данное оборудование появилось относительно недавно, найти его бывает трудно.

Доступные аналоги

Весьма распространены химические средства для решения проблем с ржавчиной. Гель для удаления ржавчины можно приобрести во многих специализированных магазинах. Такие гели тоже показывают высокую эффективность и отсутствие шума при использовании.

Если площадь поражения налета не слишком велика, можно воспользоваться «дедовским» механическим способов. Он заключается в  обычном самостоятельном оттирании очагов коррозии с помощью жесткой металлической щетки, наждачной бумаги, либо дрели с наждачной насадкой.

Однако такой метод начинает устаревать с появлением новых технологий. На оттирание налета щеткой уходит много сил и времени. Гораздо легче справляться с коррозией  с помощью дрели. Однако отсутствием громкого шума эта методика не может похвастаться.

Существует возможность удаления коррозии путем воздействия на нее повышенной температуры. В данном случае используют строительный фени газовую горелку. Однако этот способ слабо реализуем в домашних условиях и узких пространствах. К тому есть риск воспламенения. Кроме того, надо работать осторожно. Слишком резкое повышение температуры может вызвать повреждение самой металлической поверхности.

Таким образом, на данный момент лазерное удаление налеты выглядит одним из самых эффективных методов.