Механическая очистка металла: Рассматриваем диски для работы

Восстановление поверхности металла перед сваркой, покраской, полировкой, или же после какой-либо  процедуры в целях устранения дефектов – задачи, которые довольно часто приходится решать. Особенно людям, которые любят самостоятельно обсуживать свой автомобиль.


Механическая очистка металла: Рассматриваем диски для работы

Один из самых популярных способов зачистки металлической поверхности от металла – механическое удаление. Зачатую для решения этой задачи используют дрель со специальным диском - насадкой.

Есть разные типы таких дисков с разными свойствами, и сегодня мы поговорим о них.

Виды дисков

Наиболее распространенными видами кругов для очистки ржавчины являются:

  • Лепестковые;
  • Металлические щетки;
  • Зачистные;
  • Доводочные.

Свойства разных видов

Лепестковые круги на самом деле больше предназначены для снятия металла, или другого схожего материала, чем для очистки металла от ржавчины, или шлифовки. Диск очень быстро забивается отходами работы и становится гораздо менее эффективным, даже если он совсем новый. К тому же данный вид дисков может «погрызть» саму металлическую поверхность при неосторожной работе.

Диски с металлическими щетками гораздо лучше справляются с работой по очистке ржавчины. Они в основном делятся по жесткости работы. Некоторые типы обеспечивают более мягкую работу и способны очищать и глубокие впадины, но плохо справляются жесткой и твердой ржавчиной.

Второй тип наоборот очень хорош при работе с жесткой поверхностью, однако плохо обрабатывает углубления. К тому же при работе с ним, оператор ощущает высокую степень вибрации, что негативно сказывается на его здоровье при продолжительных сроках работы.

Третий вид кругов представляет собой паутину из нейлоновых нитей, содержащих абразивные частицы. Такой материал обладает эластичность, что позволяет амортизировать объемные и изогнутые поверхности. Такие диски весьма хорошо справляются со своей задачей, к тому же не засоряются отходами работы.

Доводочный тип кругов появился на рынке относительно недавно и уже показал высокую степень эффективности выполнения работы. Материал кругов очень гибкий, поэтому работает с металлом максимально деликатно, но в тоже время эффективно.

Какой круг для удаления ржавчины выбрать, решать вам. Следует исходить из специфики конкретной ситуации и вашего бюджета.

Разные виды дисков помимо удаления ржавчины также могут использоваться для таких процедур, как удаление краски, устранение окалины, или очищение других видов налета.

Перед приобретением дисков, удостоверьтесь, что ваше оборудование подходит для использования именно этого вида.