Металлоконструкции: уход и защита

Несмотря на свою прочность, металлоконструкции довольно уязвимы из-за возникновения коррозии.


Металлоконструкции: уход и защита

Находясь в агрессивной для металла среде, а любая среда является агрессивной, если в ней имеется влага, начинается процесс коррозии. Данный процесс крайне разрушителен и может повлечь за собой катастрофические последствия.

Так, например, многие объекты городского и федерального значения выполнены из металла, начиная от линий электропередач и заканчивая подземными трубопроводами. Защита от коррозии металлических конструкций такого типа – это одна из ключевых задач на сегодняшний момент, так как люди еще не придумали материал, который мог быть сопоставим с металлом по прочностным и иным характеристикам, но при этом не был подвержен ржавлению.

Как защитить металл от ржавления?

Это можно сделать несколькими способами. Первый, довольно сложный и трудоемкий – постоянно следить за объектом и при появлении ржавчины, сразу же снимать ее с поверхности механическими инструментами. Иными словами – удаление ржавчины с металла.

Снимать ржавчину можно и иначе, используя преобразователь ржавчины или жидкость для удаления ржавчины - ПреоКорр. Принцип действия очень простой, ПреоКорр надо нанести на поверхность, после чего он уже начинает действовать. Через некоторое время слой ржавчины легко снимается водой или специальными инструментами, например шпателем. Не забудьте обработать место, где была ржавчина растворителем, таким, как например КолорРип.

Также существуют и другие способы защиты, среди них:

  • Пассивные способы защиты;

  • Активные способы защиты.

К пассивным можно отнести нанесение эмали и краски на поверхности металла, которая защищает его от пагубного воздействия внешней среды. Этот способ используется в автомобильной промышленности, где кузов авто должен соответствовать определенным требованиям защиты от коррозии.

К активным методам защиты относится электрохимическая защита металла от коррозии. С ее помощью в металле начинаются восстановительные процессы, не позволяющие ржавчине образоваться на поверхности, но для стабильной работы нужен жертвенный металл, который принимает на себя удар. Все коррозийные процессы проходят именно в нем.

Больше деталей вы сможете узнать, если ознакомитесь со сводом правил по антикоррозионной защите, а также с государственными стандартами в этой области.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ