Металлургия: Восстановление деталей для производства

Металл имеет огромное значение в любой ветви современной промышленности, так как практически все станки и большая часть оборудования сделана из металлических деталей.


Металлургия: Восстановление деталей для производства

В процессе полезного использования через некоторое время детали изнашиваются и их необходимо заменять. Однако, замена - далеко не единственное решение. Вернее, это решение, которое применяется в самую последнюю очередь, из соображений экономии.

Этапы изготовления запчастей

Учитывая размах современных производственных мощностей, если восстанавливать работу оборудования исключительно заменой старых деталей на новые, то это повлечет большие расходы.

Кроме того, полный процесс изготовления деталей достаточно трудоемкий. Металлы пригодные для использования на производстве получаются путем реакции восстановления металлов из оксидов.

После этой процедуры мы получаем чистый металл, однако, это не все. Гораздо большее применение в промышленности имеют различные сплавы, которые получают из чистых металлов. Путем их соединения получают более подходящий материал, с улучшенными свойствами. Уже после получения этого материала, его формуют, чтобы получить необходимые изделия.

Таким образом, путь, который должен пройти металл от момента восстановления из руды и до становления полноценной рабочей деталью, занимает длительное время.

Ремонт запчастей

Детали, работающие на определенных станках, и выполняющие определенную задачу, получают систематическое изнашивание в определенных местах, и определенным образом. Используя среднестатистические данные, можно спрогнозировать, через какой промежуток времени какие детали, и каким образом выйдут из строя.

Например, большинство деталей от автомобилей и сельскохозяйственных тракторов имеют глубину износа менее 3 миллиметров. Для восстановления такой степени износа чаще всего применяют восстановление деталей металлами. Более развернуто этот метод называется «Электролитическим осаждением металлов».

Для восстановления работоспособности деталей на производстве так же широко применяют способы наплавки и сварки. Случается и так, что восстанавливать деталь необходимо не после непосредственного физического износа, а вследствие возникновения на ней коррозионного налета.

В зависимости от величины очага ржавчины и объема детали применяют различные способы. Достаточно часто применяют средство чистящее для удаления ржавчины налета. Такие средства в кратчайшие сроки отшелушивают налет и очищают металл.

Для того, чтобы процесс производства продолжал непрерывно функционировать, используются самые эффективные способы восстановление изношенных, или порченых запчастей.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ