Неразрушающая дефектоскопия сварных швов баков что это и как производится

Неразрушающая дефектоскопия сварных швов баков - это процесс исследования сварных соединений на наличие дефектов без их разрушения.


Неразрушающая дефектоскопия сварных швов баков что это и как производится

Это необходимо для обеспечения безопасности и надежности баков, используемых для хранения различных жидкостей и газов.

Для проведения неразрушающей дефектоскопии (неразрушающий контроль сварных швов) могут использоваться различные методы, такие как ультразвуковая дефектоскопия, радиография, магнитная дефектоскопия и др. Выбор метода зависит от типа дефекта, его размера и глубины расположения в материале.

Методы дефектоскопии сварных швов:

  • В ультразвуковой дефектоскопии используется высокочастотный звуковой импульс, который проникает в материал и отражается от дефектов.

  • Радиография основана на использовании рентгеновского излучения или гамма-излучения, которые проходят через материал и регистрируются на фотопластинке или детекторе.

  • Магнитная дефектоскопия основана на использовании магнитного поля, которое создается вокруг материала, и обнаружении изменений поля в местах дефектов.

В любом случае, для проведения неразрушающей дефектоскопии требуется квалифицированный специалист и специальное оборудование. Он проводится в соответствии с требованиями технических стандартов и нормативных документов. Результаты исследования помогают выявить дефекты, которые могут привести к аварийным ситуациям и принять меры по их устранению.

После проведения неразрушающей дефектоскопии (неразрушающие методы контроля сварных швов) результаты обрабатываются и анализируются. Если в результате обследования обнаружены дефекты, то проводятся дополнительные мероприятия, направленные на их устранение. В случае если обнаруженные дефекты превышают допустимые нормы и не могут быть устранены, то бак может быть признан непригодным для эксплуатации.

Неразрушающая дефектоскопия является важной составляющей процесса контроля качества сварных швов баков и других конструкций, подвергающихся воздействию различных факторов. Этот метод позволяет выявлять дефекты на ранних стадиях, что способствует сохранению безопасности и надежности оборудования.

Компания ЭРСИЭМ разработала и внедрила в регламенты работ многих предприятий свой препарат РДВ-10 - экспресс индикатор непроваров сварных швов и микротрещин баков - неразрушающий метод контроля сварных швов. РДВ-10 позволяет производить дефектоскопию с четкой стабильной фиксацией разрыва шва или микротрещины с возможностью одновременного доваривания шва работником при выявлении дефекта. То есть, экономится колоссальное время на проведение дефектоскопии, препарат взрыво- и пожаробезопасен, многоразового использования.

РДВ-10 - это капиллярная дефектоскопия сварных швов.

Полное описание РДВ-10 можно получить на этой странице нашего сайта или обратиться к нам за консультацией по применению препарата в рамках вашего производственного цикла. Капиллярный метод контроля сварных швов РДВ-10 - это полностью готовый к применению на предприятиях, выпускающих баки из магнитных и не магнитных материалов.