Новая ванна своими руками

Практически в каждом доме ванна сделана из чугуна. Этот материал долгое время считался единственно подходящим, благодаря своим свойствам.


Новая ванна своими руками

Чаши, сделанные из чугуна, крепкие устойчивые, надежные, и способны долгое время держать температуру воды. И хотя на данный момент существуют альтернативы виды акриловых и стальных ванн, чаши из чугуна все еще имеют невероятную популярность. Однако, ванна предмет срок полезного использования которого рассчитан на многие десятилетия, а за это время эмалированное покрытие может начать портится от времени.

Альтернатива замене чаши

Если вы столкнулись с такой проблемой, не стоит раздумывать о покупке новой чаши. Если вам нужно всего лишь восстановить эмалированное покрытие, то вы сможете сделать это самостоятельно. Однако следует понимать что такая работа потребует определенного количества времени инструментов, кроме того работа предстоит достаточно грязная поэтому запаситесь резиновыми перчатками.

Самостоятельное обновление имеет ряд преимуществ:

  • Экономия средств;
  • Отсутствует необходимость поиска и выбора необходимого оборудования;
  • Вы сможете выбрать для вашей ванны новый цвет;
  • Нет необходимости демонтировать старое оборудование и устанавливать новое.

Необходимые решения

Одним из важнейших этапов работ, напрямую влияющих на итог, является подготовка металла к покраске.

И самым главным на этом этапе будет удаление ржавчины, если таковая имеется. Появление коррозии означает, что эмалированный слой на данном участке совсем испортился, и просто нанести краску поверх нельзя. Лакокрасочный слой не является заменой эмали, так как коррозия может распространяться и под ним.

Такой вид налета называется «Подпленочный», и он краска никоим образом не мешает ему продолжать «прогрызать» вашу ванну, что может в конечном итоге привести образованию сквозных отверстий. Наличие таких дыр уже может доставить серьезные проблемы и вполне возможно, что теперь вы будете вынуждены покупать новую чашу.

Чтобы не допустить этого, необходимо приобрести средства для удаления ржавчины с ванны. Вам подойдут любые химические вещества, которые растворяют ржавчину, но при этом не взаимодействуют с материалом самой чаши. Некоторые вещества имеют в своем составе очень агрессивные элементы, которые могут деформировать саму поверхность, поэтому выбирайте внимательнее.

Альтернативным решением будет лазерный аппарат для удаления ржавчины купить который можно в специализированных магазинах.

Только после того, как губительный налет будет полностью удален, можно будет приступать к обновлению эмалированного покрытия.