Обслуживание механизмов: Лазерная очистка

На производстве порой  необходимо восстанавливать от коррозийного налета дорогостоящие детали. Есть много способов  и вариантов, к которым можно прибегнуть, однако далеко не все они подойдут. В данной ситуации необходимо использовать только те способы, которые воздействуют на детали максимально бережно.


Обслуживание механизмов: Лазерная очистка

Преимущества лазера

В последнее время достаточно эффективно себя показало лазерное удаление ржавчины аппарат купить можно у специализированных поставщиков. Применение данного оборудования набирает большую популярность, так как это способа имеет ряд важных преимуществ:

  • Отсутствуют вредоносные экологические выбросы  в процессе эксплуатации;

  • Полная бесшумность рабочего процесса;

  • Высокое качество очистки металла;

  • Удобство при обработке неровных поверхностей с глубокими вырезами;

  • Простота эксплуатации;

  • Нет необходимости использования расходных материалов;

  • Возможность обработки смешанных покрытий.

Удобство применения

Наиболее интересными из преимуществ лазерного оборудования являются простота в освоении и эксплуатации, а также легкость в обработке деталей со сложным рельефом.

Аппаратом может пользоваться в том числе и новичок. Таким образом, опытные работники не будут отвлекаться от более выполнения более сложных задач. Оператору оборудования нужно только следовать простой технике безопасности.

Основным элементом техники безопасности является использование защитных очков, так как в процессе сгорания ржавчины образуется большое количество яркого света и искр, как при сварочных работах. Также оператор ни в коем случае не должен направлять луч на других сотрудников, воспламеняющиеся материалы,  а также подставлять под луч руки.

Поскольку лазерный луч равномерно обрабатывает поверхность на небольших участках, то становится легко очищать от коррозии детали и запчасти, имеющие сложную многосоставную структуру. Так, например, шестеренки и подобные части механизмов достаточно сложно полностью очистить другими способами.

Кроме того, важно отметить, что зачастую устройства могут работать в нескольких режимах: щадящем и более мощном.

В более мощном режиме ржавчина сама растворяется в процессе обработки, тогда как в более мягком режиме ржавчина отслаивается и затем ее нужно будет очистить с поверхности механически. Таким образом, если нужно произвести удаление ржавчины с машины, а не с детали, стоит выбрать режим в соотношении к ценности поверхности механизма.

Если вы хотите применять лазерное удаление ржавчины аппарат цена которого может быть весьма высока, можно приобрести у специальных поставщиков.

Альтернативные методы

Наиболее эффективным, среди альтернативных методов обработки коррозии, считается химический. Применение подходящих химических средств может быстро и в кратчайшие сроки очистить большое количество материала.

Лазерным инструментом необходимо обработать деталь самостоятельно целиком, затратив на это определенное время. А химический препарат, будучи нанесенным пульверизатором, следует оставить на несколько минут, пока произойдет химическая реакция. За это время можно успеть обработать еще несколько деталей.