Повторно красим лестницы: правильный цвет

Самыми красивыми считаются деревянные лестницы. Дерево – материал, который привлекает своей натуральностью. Поэтому многие вещи в загородных домах делаются из него.


Повторно красим лестницы: правильный цвет

Помимо того, что оно напоминает нам о природе, оно так же обладает отличной теплопроводимостью. Спускаться босиком по лестнице из дерева поутру намного приятнее, чем по металлической, или кирпичной. А с точки зрения реставрации, снять краску с дерева не сложнее, чем с любого другого материала.

Конечно, нужно позаботиться о том, чтобы дерево было хорошо обработано. Ровно распилено, обтесано, и покрыто защитным лакокрасочным покрытием. Как бы нам не хотелось оставить изделию из дерева его природный оттенок, делать этого нельзя. Ведь дерево – мягкий , живой материал.

Поэтому, чтобы изделия из дерева не начали гнить и портиться их покрывают защитным слоем для большей долговечности. Однако, с течением времени защитный слой необходимо обновлять. Или бывает так, что хочется внести свежести и новизны в дом, поэтому лестницу красят в другой цвет.

Но для того, чтобы правильно и качественно перекрасить лестницу, необходимо полностью избавиться от старого лакокрасочного слоя. В этой ситуации понадобится жидкость для снятия краски с дерева цена, которой может сильно различаться в разных магазинах. Оптимальной будет, например, средство КолорРип от компании ЭрсиЭм.

Старый лакокрасочный слой нужно снять по ряду причин:

  • Во-первых, новая краска поверх старой будет ложиться неровно, и это будет заметно сразу же после того, как краска застынет;

  • Во-вторых, лакокрасочный слой со временем стирается неравномерно. Может так получится, что к моменту, когда вы затеяли реставрацию, на каком-то особо грязном участке покрытия лестницы уже совсем истончился защитный слой, и в материал попала плесень. Если нанести защитный слой поверх зараженного участка, это никак не помешает загрязнению распространяться под ним;

  • И, в-третьих, слой новой краски не так хорошо сцепляется со старым, как сцеплялся бы с самой поверхностью дерева. Поэтому новая краска будет гораздо дольше сохнуть. А впоследствии очень скоро начнет откалупываться и сдираться.

Таким образом, перед нанесением нового защитного слоя, следует все же снять краску с дерева. В случае возникновения вышеописанных ситуаций, краску придется наносить снова. А делать этого слишком часто нельзя.

В отличие от бетона, железа, или кирпича, дерево – мягкий материал. Его поверхность может начать быстро изнашиваться от слишком частого развития различных лакокрасочных средств.

Поэтому гораздо выгоднее будет защитный слой один раз, но сделать это по всем правилам.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ