Строим дом: что продлит срок службы будущего жилища?

Строительство дома дело кропотливое, нужно озаботиться о многом, в том числе и о защите металла от коррозии.


Строим дом: что продлит срок службы будущего жилища?

Антикоррозийная защита металлоконструкций – это одно из главных направлений в строительстве не только частных домов, но и городских объектов. Дело в том, что ржавчина является опаснейшим противником металла, который уничтожает железные конструкции с высокой скоростью.

Можно, конечно оперативно вмешиваться и снимать свежую ржавчину разными способами:

  • Химическим способом;

  • Автоматическим;

  • Механическим.

Но для этого нужен постоянный присмотр над объектом. А это не всегда можно сделать. Как альтернатива существует еще и электрохимический способ защиты металлоконструкций от ржавчины. Суть этого способа заключается в окислительных процессах, которые восстанавливают металл. Однако, чтобы все работало исправно, необходимо по специальной схеме подсоединить жертвенный металл, который примет на себя коррозию.

Защита металлоконструкций от коррозии СНИП

Антикоррозийная защита металлоконструкций ГОСТ – это главный стандарт защиты от ржавчины. Здесь прописаны основные правила ухода и защиты, а также предотвращения вредных последствий. Помимо этого, имеется описание атмосферы, как среды, являющейся агрессивной для металла из-за большого содержания влаги. Также в документе имеется подробное описание всевозможных правил эксплуатации, которых необходимо безукоризненно придерживаться, иначе металлоконструкция будет подвержена дополнительным рискам.

Как продлить срок службы вашего дома?

Это целый комплекс мероприятий, куда входит не только защита дома от пожара, наводнения и ураганов, но и обработка всех основных его частей специальными химическими материалами для продления срока его службы.

В первую очередь необходимо провести все противопожарные мероприятия по обработке поверхностей жилища. Среди этих поверхностей: фасад, внутренняя часть дома. Также на ранних этапах строительства нужно укрепить должным образом все конструкции, чтобы дом стоял гораздо дольше и не был подвержен наклонам.

И обязательно сделайте крышу прочной, надежной и долговечной. Многие жалеют денег и кладут металлические пласты вместо многослойной крыши. Так делать, конечно же, не стоит, крыша – это основной элемент конструкции, который нужно основательно проработать.

Удачи в строительстве!