Важность металлургии: восстановительные процессы

Поскольку металлы очень редко встречаются в чистом виде в природе. Очень часто для того чтобы получить нужный материал, сначала нужно провести над рудой процесс восстановления. По сути, восстановление и получение металлов – это, в некотором смысле, синонимы.


Важность металлургии: восстановительные процессы

Так как получение чистых металлов из руд при помощи химических воздействий и называется восстановлением.

Этапы восстановительных процедур

Восстановительные процессы, как правило, состоят из трех фаз:

  • Обогащение руды;

  • Восстановление металлов из сложных соединений;

  • Очистка технических  примесей.

По окончании этих процессов мы получаем чистый материал, который пригоден к обработке и дальнейшей эксплуатации.

Различные виды восстановления

Существуют различные виды восстановительный процедур. Они различаются в основном по  характеру протекания восстановительных реакций.

Различают восстановление с использованием высоких температур при помощи углерода, водорода, и подобных восстановителей. Также существуют процессы восстановления в растворах с использованием солей.

Еще известна электрометаллургия. Это восстановление металлов электролизом.

Это три основных вида восстановления, которые подразделяются на более конкретные варианты. К ним относится Алюминотерапия.

Как нетрудно догадаться из названия – это восстановление металлов алюминием. Такой способ применяется для получения низкоуглеродистых легирующих сплавов, таких как титан, ниобия, цирконий, хром, и т.д.

Однако металлургия не заканчивается только восстановление металлов. Также широко применяется процедура сплавления. Дело в том, что при соединении чистых материалов, на выходе мы получаем состав с улучшенным списком свойств.

В процессе сплавления у итогового вещества могут возрасти характеристики, которые были присущи родительским металлам. Кроме этого, иногда  в новых сплавах возникают такие свойства, которые отсутствовали у соединенных металлов. Именно поэтому металлургия находится в постоянном поиске новых сплавов, пытаясь открыть все новые, более эффективные и совершенные комбинации и пропорции.

Поскольку металлы сейчас занимают важное место практически в любом поле деятельности, можно понять, почему металлургия считается невероятно важной наукой.