Восстановление металлов от ржавчины

Металл считается самым прочным и долговечным материалом и используется человеком с давних времен. Мы не можем себе представить современную жизнь без металлических изделий.


Восстановление металлов от ржавчины

В промышленности редко можно найти чистый металл, в основном применяются сплавы из нескольких элементов. Одна из задач металлургической отрасли получение свободных металлов с помощью восстановления химических соединений.

Одни металлы используют в химических реакциях для восстановления других металлов. В металлургии есть отдельная отрасль, которая называется металлотермия.

В ее основе используются различные процессы получения металлов с выделением тепла:

  • восстановление металлов алюминием;

  • восстановление металлов водородом;

  • восстановление металлов углеродом;

  • восстановление металлов из оксидов.

Коррозия как химическая реакция

Основной враг металла – это коррозия. В процессе эксплуатации металлические изделия подвергаются разрушительной ржавчине.

Коррозия – это разрушение поверхности металла в результате окислительно-восстановительной реакции.

В естественных условиях различают 3 типа коррозии:

  • атмосферная – разрушение поверхности обусловлено влажной окружающей средой,

  • подземная - разрушение под воздействием почвы и грунта,

  • морская - разрушение обусловлено составом морской воды.

Есть различные способы для восстановления металлов от ржавчины. Для этого применяются комплексные мероприятия при производстве и во время эксплуатации.

Для защиты поверхность металлических изделий покрывается специальным защитным покрытием с применением другого металла, например, слоем цинка или алюминия, а затем окрашивается специальными лакокрасочными составами.

Но в процессе эксплуатации покрытие постепенно теряет свои защитные свойства, на поверхности появляются сколы и трещины, через которые ржавчина начинает свое разрушительное воздействие.Поэтому для увеличения срока службы обязательно проводятся профилактические работы по обновлению краски в местах появления ржавых подтеков.

В бытовых условиях используют специальные антикоррозийные средства защиты. Одним из них является химическое вещество ПреоКорр от компании Ерсиэм. При соприкосновении средства со ржавой поверхностью происходит химическая реакция, и ржавчина превращается в защитный слой.

На сегодняшний день есть много способов борьбы с коррозией металлических конструкций в промышленности и в быту, которые помогают увеличить срок их службы.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ