Чистящий лазер: где лучше применить

Ржавый налет – проблема, которая может внезапно появиться на многих поверхностях в вашем доме и в самый неудобный момент, хотя конечно чаще всего он появляется на металлических поверхностях.

30.04.2019   Ремонт авто

Чистящий лазер: где лучше применить

Есть разные способы устранения этой проблемы, но каждый из них больше подходит для конкретной ситуации. Относительно недавно появился прибор для удаления ржавчины лазером. Такое устройство подходит только для работы с металлом, так как подразумевает применение к поверхности высоких температур.

Коррозия путем концентрированного луча света выжигается с поверхности. Таким образом, любая поверхность кроме металлической будет повреждена в процессе работы. Лазерное устранение налет можно использовать для удаления ржавчины с автомобиля, так как после обработки остается высококачественное гладкое покрытие, пригодное к дальнейшей шлифовке и покраске.

Альтернативой лазерной обработке автомобиля считается электрохимическое удаление ржавчины с кузова автомобиля. Данный способ успешно применяется уже очень давно, изначально его использовали для защиты трубопровода.

Данный метод основан на окислительно-восстановительных свойствах металла, поэтому для осуществления данного метода необходима осторожность и небольшие знания в составлении электрической цепочки.

Данный способ позволяет очищать от налета как большие изделия вроде кузова автомобиля, так и маленькие детали, и запасные части. Во втором случае механика построения цепочки будет немного другой, однако суть остается неизменной.

Однако ввиду своей специфики, оба эти способа не подходят для очистки для неметаллических поверхностей. Такие задачи как удаление ржавчины с одежды, или с кафельной плитки, вам предстоит решать другим путем.

Но что касается именно снятия налета с металлов, то лазерный способ является, пожалуй, самым эффективным за счет того, что имеет ряд преимуществ:

  • Бесшумность выполнения работы;
  • Высокое качество обработанной поверхности;
  • Одинаково хороший результат при обработке, как мелкого, так и застарелого слоя коррозии;
  • Отсутствие необходимости подготовки оператора устройства.

Кроме того, данное устройство показывает хороший результат и на гладкой поверхности, и на поверхностях с глубокими впадинами и зазорами. Лазерный аппарат можно применять в тех ситуациях, когда необходимая поверхность находится в неудобном месте, например, если обработать нужно трубы, расположенные на неудобном участке стены.

Лазерная обработка идеально подходит для работы с металлом, и не подходит для обработки других поверхностей.