Химия на страже автомобиля: Счистка ржавчины

Если у вас есть свой автомобиль, то вы наверняка сталкивались или еще столкнетесь с такой проблемой, как удаление ржавчины с кузова.

17.03.2019   Ремонт авто

Химия на страже автомобиля: Счистка ржавчины

Есть много разных способов справиться с налетом на кузове автомобиля. Однако вас совершенно точно интересуют те из них, которые справятся с налетом наиболее мягко, не повредив поверхность металла.

Грубые способы устранения налета

В таком случае термический метод обработки сразу отпадает. Он тратит много сил и требует большой осторожности.

Используя строительный фен, вам необходимо разогревать пораженные коррозией участки до тех пор, пока не станет возможным счистить налет. Однако надо понимать, что в случае невнимательного применения, сам металл также начнет деформироваться. Таким образом, в случае неосторожного обращения со строительным феном, вы легко можете повредить поверхность кузова вокруг ржавчины.

Механический способ счистки налета подходит больше, однако он все еще недостаточно удобен. С помощью металлической щетки, либо дрели со специальной насадкой, налет может быть устранен относительно быстро. Однако, одно неосторожное движение, и вы поцарапаете лакокрасочный слой авто там где этого не хотелось бы.

Если вы цените свой автомобиль удаление ржавчины вы предпочтете осуществить более осторожным способом.

Химическая чистка

Одним из эффективных способов устранения налета – использование различных смывок. Кислота для удаления ржавчины также может быть использована. Против налета весьма эффективного себя показывают растворы 5% соляной и серной кислоты. Но в такую смесь необходимо добавить еще один элемент – ингибитор коррозии уротропин. Без этого элемента, раствор получится очень агрессивным, и может запросто прожечь не только ржавчину, но и металл.

Не менее эффективно, но гораздо более безопасно для машины, себя показывает раствор ортофосфорной кислоты. Состав не только устраняет налет. Но также частично преобразует его в защитное покрытие. Это происходит, потому что на металле в ходе химической реакции возникает ортофосфат железа.

Самым безопасным вариантом в химической обработке кузова станет использование препаратов, преобразующих ржавчину. Такие препараты как ПреоКорр не только удаляют налет, но и образуют на его месте защитное покрытие, которое сведет к минимуму шанс повторного возникновения ржавчины на этом участке.

Таки образом, можно сказать, что среди всех возможных способов удаления коррозии, химический метод является самым простым и эффективным.