Металлическое старение: Как омолодить автомобиль

Время неизменно старит все, в том числе металл. Особенно если этот металл активно используется.

25.03.2019   Ремонт авто

Металлическое старение: Как омолодить автомобиль

Главным признаком старения металлических изделий является ржавчина. На советских машинах она проявляется немного раньше, на европейских немного позже. Дольше всего появления коррозии избегают японские автомобили, однако, рано или поздно ржавчина появляется и на них тоже.

Очистка автомобиля от ржавчины – весьма дорогостоящий процесс, поэтому некоторые автомобилисты постоянно отодвигают решение этой проблемы на потом. А некоторые пытаются справиться с налетом своими силами, используя доступное оборудование для удаления ржавчины.

Причины появления налета

Намного быстрее ржавчина появляется на автомобиле при неаккуратной езде. Частые удары о бордюры, сильные удары дверью постепенно нарушают целостность эмалированной защиты поверхности. Так со временем образуются сколы и трещины, в которых и начинает зарождаться ржавчина.

Особенно опасна коррозия, которая возникает не на поверхности крыши, или дверей, а на нижних участках автомобиля, там, где установлены работающие механизмы.

Защита днища автомобиля от коррозии – очень важная задача, так как если коррозия доберется непосредственно до деталей, обеспечивающих работоспособность функций машины, то в самый неподходящий момент, механизмы могут подвести.

Способы защиты автомобиля

Выделяют следующие основные способы устранения коррозии:

  • Механический;
  • Термический;
  • Химический;
  • Катодный.

Термический метод с последнее время используется все реже, так как предполагает применение повышенных температур. Неосторожное использование оборудования может привести к травмам во время работы, к деформированию металлической поверхности машины, к возникновению пожароопасной ситуации.

Механическая, и катодная защита автомобиля от коррозии применяются достаточно часто.

Механический метод устранения налета состоит в оттирании налета такими средствами как наждачная бумага или металлическая щетка. Но этот метод стоит применять, если площадь нуждающейся в обработке поверхности не велика. В противном случае на устранение проблемы будет потрачено слишком много времени и сил.

Катодное очищение коррозии представляет собой создание электрической цепи, в которой под действием электрохимических законов, металлическая поверхность будет очищаться. Однако данный способ подойдет только тем. У кого в гараже налажена система подачи электричества, а также тем, кто умеет с ним работать. При выборе этого метода будьте осторожны, чтобы не получить удар током.

Химический способ подразумевает использование препаратов преобразующих налет в защитный слой, на который потом можно наносить новую краску.

Если вы столкнулись с ржавчиной, вам следует выбрать наиболее удобный для себя способ борьбы с ней. Но ни в коем случае не рекомендуется откладывать эту проблему на потом.