Подготовка автомобиля к окрашиванию

Чтобы покрасить автомобиль не обязательно обращаться в автосервис. Можно это сделать самостоятельно. Нужно только знать все этапы подготовки машины к покраске.

08.01.2019   Ремонт авто

Подготовка автомобиля  к окрашиванию

Подготовка состоит из следующих пунктов

  • мойка автомобиля;
  • устранение дефектов кузова;
  • шлифование кузова;
  • выравнивание поверхности шпатлевкой;
  • грунтование автомобиля.

Разберем каждый из них в отдельности.

Первый этап – это тщательное очищение автомобиля от пыли и грязи. Для этой цели лучше использовать шланг, а не ведро с водой, так как в нем оседают частицы грязи.

Приступаем к осмотру кузова на наличие дефектов и следов ржавчины. Деформированные участки кузова выпрямляют специальными инструментами.

Шлифование кузова

Зачищаем кузов от старой краски. Необходимо купить средство для снятия краски с автомобиля, например химическое вещество Колоррип. Наносим его на поверхность, происходит химическая реакция, в результате которой старая краска вспучивается и ее легко можно зачистить.

После удаления старого лакокрасочного покрытия проводится обработка поверхности от ржавчины, а также защита от коррозии закладных деталей с помощью средства Преокорр. Он обладает свойством преобразовывать слой ржавчины в защитное покрытие.

Чтобы дальнейшая подготовка поверхности прошла успешно, поверхность кузова шлифуется. Этот этап можно осуществить вручную наждачной бумагой, но лучше применить шлифовальную машинку.

Выравнивание поверхности

Если на поверхности остались мелкие трещины и царапины, то их выравнивают шпатлевкой. Ждем полного высыхания зашпаклеванных мест. Повторно шлифуем поверхность наждачной бумагой до гладкости, которую проверяют рукой на ощупь.

Переходим к грунтованию кузова автомобиля. Это помогает смыть мелкие частицы шпатлевки и улучшить сцепление поверхности с краской.

Подготовительные работы к покраске автомобиля завершены. Остается только закрыть места, которые не нужно окрашивать – стекла, колеса, малярным скотчем и газетой. Можно приступать к покраске.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ