Свой кузов: чистота любыми средствами

Удаление ржавчины с автомобиля своими руками – процесс, с которым сталкивается каждый автовладелец рано или поздно, в конце концов, зачем платить большие деньги в автосервисе за процедуры, которые можно осуществить самостоятельно в гараже.

28.02.2019   Ремонт авто

Свой кузов: чистота любыми средствами

Однако надо понимать, что хоть самостоятельная работа выйдет гораздо дешевле, но вам придется затратить определенное количество усилий. Поэтому вам следует эффективно распределить свое время.

Существует масса различных способов очистки автомобиля. Сегодня мы рассмотрим удаление ржавчины электролизом.

Данный метод показывает весьма неплохую эффективность, однако не пользуется большой популярностью. Это связано с тем, что для его использования требуется подготовка.

Процесс устранения налета

Первое что вам следует сделать, это найти подходящую по объему емкость. В нее вы будете опускать детали для очистки. Если деталь пораженная коррозией превышает размер емкости, процесс может быть не таким удобным.

Далее в емкости необходимо приготовить раствор кальцинированной соды, и затем опустить деталь в полученный раствор.

Следующим шагом будет поместить в емкость электродиод. Если подходящего нет у вас подругой, то вы можете его сделать из куска нержавейки.

И электродиод и очищаемая деталь должны быть в емкости. Чтобы они не соприкасались друг с другом, следует разделить их чем-нибудь. Например, подойдет прокладка из картона. Далее подключите деталь и электрод к блоку питания (минус к детали, а плюс к электродиоду).

Прибор следует включить приблизительно на 2 часа. После чего деталь можно вытаскивать.

Ржавчина преобразуется в черный налет, который можно легко и быстро очистить металлической щеткой. Сделав это, вы получите идеально чистую, блестящую деталь.

Плюсы и минусы электролиза

Разумеется, что удаление ржавчины с кузова своими руками придется делать другим способом, так как вы не сможете опустить в жидкость автомобиль целиком. И это пожалуй главная проблема данного метода: очистить с его помощью можно лишь то. Что имеет не очень большой размер.

В остальном же метод обеспечивает вам отличный результат в достаточно короткие сроки при минимальных усилиях. Так же следует заметить, что электролиз очень бережно очищает коррозию. Намного бережнее, чем простое использовании наждачной бумаги, или пескоструя.

Таким образом, если вам следует очистить от ржавчины большое количество мелких деталей, возможно, вам следует подумать над этим способом.