Как подготовить металл к покраске

Качество будущего лакокрасочного слоя напрямую зависит от качества поверхности, на которую он будет нанесен.


Как подготовить металл к покраске

Состояние поверхности

Подготовка металла к покраске играет важную роль. Особенно, если речь идет о повторной покраске.

Самое важное в подготовке поверхности – очистить ее от ржавчины и обеспечить защитный слой, чтобы губительный налет не появился вновь. 

Коррозию нужно различать, чтобы понимать, какие последствия вас ожидают при ее развитии. В зависимости от ее вида, развитие может быть очевидно сразу, или может проявиться уже на поздних стадиях.

Коррозию можно разделить на следующие виды:

  • Коррозийные пятна;

  • Точечная коррозия;

  • Сквозная коррозия;

  • Подпленочная коррозия.

Пятна, как правило, не проникают глубоко в металл. Они разрастаются вширь, а не вглубь.

Точечная коррозия, наоборот, представляет собой небольшие точки, которые проникают глубоко в металл, и не сильно распространяются в ширину. Если вовремя не принять меры, то точечная коррозия перерастет в сквозную.

Сквозная коррозия характеризуется наличием ржавых отверстий на поверхности. Что является серьезной проблемой.

Подпленочная коррозия образуется под лакокрасочным покрытием. При этом слой краски начинает вспучиваться буграми. Зачастую только тогда этот вид ржавчины возможно обнаружить. Но иногда он остается незаметным вплоть до сквозного разрушения металла.

Подготовка металла перед покраской

Обрабатывать металл перед будущей покраской следует одним из следующих методов:

  • Химический;

  • Термический;

  • Механический.

Подготовка к покраске металла химическим методом заключается в использовании профессиональных препаратов, который вступают в химическую реакцию с ржавчиной. После такого взаимодействия коррозия преобразуется в специальную защитную пленку с адгезионными свойствами.

Полученное защитное покрытие препятствует повторному возникновению вредоносного налета. И новую краску можно наносить поверх этого слоя. Одним из таких профессиональных средств является препарат ПреоКорр от компании Эрсиэм.

В отличие от большинства аналогов ПреоКорр полностью негорючий и обладает четвертым классом опасности (Малоопасные).

Термический способ подразумевает использование кислородно – ацетиленовой горелки. Однако этот способ редко применяется, потому что ржавчина выгорает частями. Поэтому процесс нужно повторять, что неудобно и занимает много времени.

Механический метод обработки позволяет получить поверхность с равномерной шероховатостью. Можно обрабатывать металл вручную с помощью металлической щетки. Но это трудозатратно, поэтому подходит только для небольших площадей. Кроме того во время работы образуется большое количество пыли.

Подготовка перед покраской металла может быть проведена с помощью специальных шлифовальных дисков. Чем выше качество самих дисков, тем лучше будет результат.

Только качественно выполненная подготовка поверхности металла под покраску гарантирует хороший долговечный результат.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ