Краска на металле: красота, но не защита

На многие металлоконструкции и металлические изделия наносится лакокрасочный слой, прежде чем ввести их в эксплуатацию. Это делается в первую очередь для придания более привлекательного внешнего вида.


Краска на металле: красота, но не защита

Однако некоторые люди думают, что нанесение краски сразу поверх металла без какой-либо обработки также дает металлу защиту от коррозии. В данной статье мы расскажем, так это или нет.

Хитрая ржавчина

На самом деле наличие лакокрасочного слоя на металле не препятствует возникновению ржавчины. Несмотря на то, что слой краски принимает на себя основной удар при воздействии на конструкцию влаги, на металл все еще влияют перепады температур. Кроме того, краска зачастую наносится не по всей площади металлического изделия. Кроме того, лакокрасочный слой может быть нанесен некачественно.

Когда от губительного воздействия внешней среды краска портится и облезает, ее следует обновить. Очистка краски проводится в несколько этапов. Вначале следует использовать химическое средство, либо механическое воздействие на металл, чтобы полностью удалить старый слой. Нанесение нового слоя поверх старого может принести большие проблемы, так как краска на краску ложится неровно, и гораздо менее крепко, чем на поверхность металла.

Удаляя старую краску, вы можете обнаружить коррозию. Такой вид ржавчины называется «подпленочный». Он пропадает непосредственно под лакокрасочный слой и разъедает металл, в том время как из-за покрытия этого совершенно не видно.

Таким образом снимая старую краску вы можете обнаружить сто изделие уже сильно испорчено и вместо того чтобы просто нанести новый слой, вам придется полностью менять изделие.

Помимо самого лакокрасочного покрытия, поверхность металла следует также обработать веществами содержащими ингибиторы коррозии. Они позволят металлу сопротивляться губительному воздействию намного дольше. Одним из подходящих средств будет препарат ПреоКорр.

Если ранее металл не был обработан, то следует заняться этим сразу же после использования  средства для снятия краски.

Защита металла на производстве

Поскольку все металлические изделия предполагают срок полезного использование исчисляющийся десятилетиями, в промышленной сфере очень серьезно подходят к вопросу обеспечения защиты от ржавчины. Такой пункт как: «защита от коррозии гост» прописан в отдельном акте, который необходим при начале любого строительства.

Чаще всего для защиты от ржавчины используют химические смывки, которые позволяет не только предотвратить появление ржавчины, но и удалить ее, в случае возникновения.

Таким образом, перед нанесением лакокрасочного слоя, поверхность металла необходимо обработать. Только в этом случае изделие прослужит вам очень долгий срок.