Прогресс: Удаление коррозии лазером

Так как металл – очень распространенный материал, то каждый может столкнуться с такой проблемой, как  удаление налета ржавчины. Устранить губительный налет с металлической конструкции можно.


Прогресс: Удаление коррозии лазером

Но это имеет смысл только в том случае, если коррозия еще не успела сильно испортить вещь. Либо попортила конкретную отдельную деталь. В противном случае, иногда проще рассмотреть вариант с  покупкой нового изделия. Так как даже если визуально ржавчину счистить, металл все равно уде останется поврежденным и его прочность может вызывать опасения. Особенно это актуально, если ржавчина обнаружилась на части опорной конструкции.

Новый способ удаления коррозии

Стандартных способов для удаления губительного налета три:

  • Механический;

  • Химический;

  • Термический.

Однако, термический метод постепенно уходит из эксплуатации, поскольку подразумевает применение повышенных температур. А иногда даже используется открытый огонь.

Таким образом, если очистить от ржавчины необходимо элемент, который невозможно вынести на открытый воздух, появляется опасность воспламенения.

Однако совсем недавно на смену термическому методу пришел новый. Появилась возможность использовать лазер для удаления ржавчины.

Такой способ появился совсем недавно, и встретить его можно редко. Он характеризуется высокой эффективностью и при небольших затратах, потому как необходимо приобрести только само устройство, которое можно заменить в случае неполадки.

Металл подвергается воздействию фокусированного луча, поэтому поверхность обрабатывается довольно быстро. Однако следует знать, что  металл подвергается сильному нагреву, что влечет частичное перестроение структуры. Но благодаря точечному воздействию, температура  недостаточно высока чтобы появлялась закалка.

Химическая очистка

Возможно, лазерный способ очистки от коррозии станет одним из самых популярным. На данный момент большой популярностью пользуется химический метод очистки. Если химическую смывку купить удаление ржавчины происходит очень быстро. К тому же некоторые вещества содержат элементы, которые не только устраняют имеющуюся ржавчину, но и препятствуют ее повторному появлению. Одним из таких средств является ПреоКорр. Это средство считается экологичным, однако, используя его, все же необходимо пользоваться защитными перчатками и респиратором. Если средство попало на кожу, следует быстро смочить участок обильным количеством воды. Данное средство, к слову, обладает полной негорючестью.