Реставрация: кое-что о восстановлении металлических изделий

Реставрация включает в себя не только восстановление металла от ржавчины, но и многие другие моменты. Разбираемся в этой статье, как происходит восстановление металлов.


Реставрация: кое-что о восстановлении металлических изделий

В большинстве случаев подготовка поверхности металлоконструкций под покраску тоже относится к реставрационным работам. Один из главных этапов в этом случае – восстановление металла от ржавчины.

Существует множество способов избавления от ржавчины. Если металл, который вы восстанавливаете не является важным объектом культурного наследия, то вполне можно воспользоваться ПреоКорром для того, чтобы снять коррозию. С этой задачей вещество отлично справится.

В случае же, если нужно восстанавливать какие-либо объекты культурного или исторического наследия, тот тут не обойтись без специальных методов, концентрации, аккуратности и внимательности.

Восстановление металлов: Патинирование

Патинирование довольно часто нужно использовать при реставрации и восстановлении медных сплавов. Дело в том, что после произведения химической очистки, чистый металл обладает ярким оттенком свежетравленной меди. Это совершенно недопустимо с точки зрения эстетических соображений.

Восстановление с сохранением патины

Тем не менее, довольно часто нужно использовать слой ржавчины во время реставрации, чтобы получить ценную историческую информацию. В этом случае производится восстановление с сохранением патины. Производится минимальное вмешательство, которое называется стабилизацией. Изделие промывается при помощи дистиллированной воды, счищается земля, удаляются мелкие, ненужные элементы старения при помощи скальпеля. Все это направлено на то, чтобы как можно скорее приостановить процесс коррозии.

Химическая очистка

Если уже нет надежды сохранить коррозионный слой в стабильном состоянии, то тогда применяется химическая очистка, которая удаляет абсолютно все лишние элементы коррозии. К сожалению, иногда приходится идти на жертвы, чтобы добраться до истины и сохранить предмет, представляющий культурную и историческую ценности.

Восстановление металлов – это целая наука, несмотря на их прочность и устойчивость они подвержены коррозии и могут разрушиться практически полностью. Будьте аккуратнее с металлами и аккуратно подходите к вопросу восстановления металлов.