Старая краска на ограде: пора снимать

Лицом загородного дома являются его забор и ворота. Особенно это актуально для дачных участков, которые огорожены высоким забором.


Старая краска на ограде: пора снимать

Такие ограждения полностью закрывают все, что находится внутри. Забор может быть из разного материала. Однако в любом случае он подвержен такой проблеме как старение краски. Согласитесь, мало приятного, когда ваш забор в заметных местах выцвел, а краска облупилась. Такая ситуация означает что забор пора обновить! А значит, что вам нужна очистка стен от краски расценка которой не так уж высока.

Надо ли снимать старое покрытие?

На данный момент еще не изобретено способа для восстановления краски. Единственное что можно сделать, это нанести новый лакокрасочный слой. Но можно ли новую краску наложить прямо поверх старой? Теоретически можно, однако, это приведет к весьма скорым неприятным последствиям:

  • Во-первых, если старая краска уже начала отслаиваться то новый слой не только не остановит процесс, но только ускорит его. Потому что новый слой прибавит веса отслаивающимся элементам. Если вы предполагаете что новая краска будет удерживать старую на подобие клея. То вы конечно правы. Однако продлится такая ситуация весьма недолго;

  • Во-вторых, старая краска будет продолжать вспучиваться под слоем новой, что  непременно приведет к тому, что и новая краска пойдет буграми, и внешний вид ограды будет испорчен;

  • В-третьих, Когда старая краска начнет осыпаться то и новая последует за ней, так  как они крепятся друг к другу. Новый лакокрасочный слой не крепится к забору, а к старому слою, поэтому ни о какой прочности сцепления не может быть и речи.

Вот и получается, что покрасив новую краску поверх старой, вам придется снова взяться за кисть буквально через несколько месяцев, а если пойдут сильные дожди, то и того раньше. Такая ситуация есть не что иное как бесполезная трата времени, ведь можно один раз снять старое покрытие затем один раз покрасить забор, и все. Перекрашивать вашу ограду снова вам придется не раньше чем через несколько лет. Таким образом, получается, что вам нужно приобрести средства для очистки краски.

Что использовать для выполнения задачи

Лучше всего пойдут химические смывки. Их легко найти, они не стоят дорого, и в каждом магазине большой ассортимент, из которого можно выбирать. Рекомендуются средства для снятия краски с металла и дерева. Ведь намного выгоднее покупать препараты, которые подходят сразу для разных поверхностей, чем для каждой в отдельности.

В итоге, используя качественные средства, вы получите красивый забор, который прослужит вам десяток лет.