Тепло в доме: Защита батареи от налета

Сохранение теплоизоляции в квартире – очень актуальный вопрос. Особенно в зимнее время года. С наступлением холодов во многих квартирах начинаются процедуры по заклеиванию щелей в окнах и на балконе.


Тепло в доме: Защита батареи от налета

Важность отопительной системы

Еще более важным вопросом является функциональность обогревательных элементов в квартире. Речь идет, разумеется, о батареях. Батарея исполняет роль источника тепла, благодаря  циркуляции горячей воды внутри нее. Помимо этого ее часто используют для того, чтобы сушить белье. То есть фактические батареи постоянно взаимодействуют с влагой.

Несмотря на это, данный источник тепла может эксплуатироваться десятилетиями и не подвергаться ржавчине. Свою  роль в этом сыграла гост защита конструкций от коррозии.

Однако срок полезного использования батареи может существенно сократится, если будет повреждено ее защитное покрытие.

При обнаружении коррозии на батарее, налет необходимо устранить как можно скорее, потому как длительное воздействие может привести к появлению сквозных дыр. Как следствие, придется менять старую батарею на новую, и хорошо, если это произойдет не в разгар холодной зимы.

Поиск решения

Прежде всего, вам следует найти средство для удаления ржавчины с сантехники. Лучше всего подойдет химический состав, который можно легко нанести на поверхность труднодоступных мест. Также, важно чтобы вещество не выделяло ядовитые пары, так применяться оно будет не где-нибудь на стройке в жилой квартире. Кроме того, состав не должен испортить саму металлическую поверхность изделия.

Обычный механический способ очищения ржавчины подойдет куда меньше, потому как далеко не везде можно залезть железной щеткой. А обработать необходимо весь пораженный участок целиком, иначе ржавчина вернется в максимально короткий срок.

В зависимости от ситуации может иметь смысл использовать лазерный прибор удаления ржавчины. Такое устройство легко в применении и не портит металлическую поверхность благодаря точечному концентрированному воздействию света. Лазер показывает весьма эффективные результаты при небольших затратах времени. Однако таким прибором также не получится обработать каждый необходимый уголок изделия.

Учитывая разнообразие конструкции устройств на рынке отопительный приборов, вам следует выбрать наиболее подходящий метод исходя непосредственно от того вида батареи, который установлен в квартире. Некоторые конструкции получится полностью обработать только жидким средством. Другие же устройства могут иметь весь простое строение, которое позволит обработать необходимый участок простой наждачной бумагой.