Трубы в ванной: Что делать, если проржавели

Во многих квартирах на видном месте проходят трубы с горячей водой. Зачастую эти трубы даже приспосабливают под свои нужды.


Трубы в ванной: Что делать, если проржавели

Например, очень часто на них сушат мокрые вещи. Однако в этом случае с труб довольно скоро слезает краска, а потом и защитное покрытие. Когда это произойдет, хозяевам квартиры предстоит такая увлекательная процедура, как удаление ржавчины с труб.

Простое решение

Есть много различных способов устранения коррозии. Однако не все они реализуемы в домашних условиях. Например, удаление ржавчины содой – способ вполне применимый дома, но он больше подходит для очистки от ржавчины мелких деталей и металлических изделий, чем для труб.

Дело в том, что предмет, который мы хотим очистить, нужно поместить в резервуар с раствором кальцинированной соды, что вызывает проблемы, когда речь идет о вмонтированной в стену трубе.

Химия для дома

Самым оптимальным решением будет использование химических растворов для удаления ржавчины. Одно из подходящих средств – препарат ПреоКорр. Данное средство легко и быстро преобразует ржавчину в защитное покрытие, которое послужит защитой от повторного появления налета. Обработанную поверхность можно без проблем покрасить снова. Данное средство является экологичным, то есть не выделяет ядовитых веществ. К тому же оно не имеет в составе воспламеняющихся элементов. Это может быть полезно в том случае, если вы будете обрабатывать поверхность рядом с источниками открытого огня.

Для любителей более простых и бюджетных средств может подойти средство для удаления ржавчины cillit. Выбирая это, или любое другое средство, удостоверьтесь, что  оно вступает в реакцию только с самой ржавчиной, а не с поверхностью, на которой эта ржавчина располагается.

Слишком агрессивные химические средства с большой концентрированностью могут  повредить материал. В этом случае ржавчина, скорее всего, вернется в самое ближайшее время.

Помните, что даже если средство  не является агрессивным, все равно следует пользоваться резиновыми перчатками, чтобы исключить попадает вещества на руки. В случае попадания препарат на кожу, следует как можно скорее обильно промыть место водой.

Таким образом, если у вас в доме есть на видном месте металлические трубы, и ил в принципе много металлических изделии. То следует заранее запастись средство от ржавчины. Оно в любом случае рано или поздно пригодится.