Удаление краски с деревянных изделий

Если вы затеяли ремонт в квартире, или на даче, то неизбежно столкнетесь с проблемой удаления старой краски.


Удаление краски с деревянных изделий

Целесообразность счистки старой краски

Очистить краску с металлической или бетонной поверхности не составляет большого труда. А вот очистка дерева от старой краски может вызвать много трудностей.

Деревянная поверхность достаточно мягкая, поэтому при удалении старых лакокрасочных материалов, ее легко повредить. Прежде чем приступить к процессу очистки, необходимо решить, нужно ли вообще счищать старую краску, или же можно просто нанести новый слой поверх старого. Таким образом, нужно учесть следующие факторы:

  • Состояние старого покрытия;

  • Толщина слоя;

  • Цвет;

  • Давность нанесения.

Если на старом лакокрасочном покрытии отсутствуют вздутия и трещины, то оно пригодно для повторной покраски. Однако слишком толстый слой старой краски может стать причиной снижения прочности.

Если же старое покрытие начало отслаиваться, то очистка краски необходима. В противном случае, новый слой в итоге станет бугристым и будет иметь неприятный вид.

Еще стоит учитывать и то, что старая краска будет видна сквозь недостаточно плотный слой новой. Такое просвечивание, скорее всего, поменяет цвет нового покрытия на совершенно другой. Так наложившиеся друг на друга желтый и синий цвета, в итоге дадут зеленый.

Способы удаления краски с дерева

Для того, чтобы очистка старой краски с дерева прошла наиболее эффективно и без вреда для поверхности, следует предварительно воздействовать на дерево одним из следующих методов:

  • Механический;

  • Термический;

  • Химический.

Первый, механический способ больше подходит для обработки больших площадей. Очистка от краски этим способом поднимает большое количество пыли и мелкого мусора, поэтому рекомендуется пользоваться защитными очками, респиратором, и перчатками.

В качестве инструмента подходит дрель со специальной насадкой, либо болгарка. Работать с деревом следует осторожно. Сильное надавливание на поверхность приведет к повреждениям.

При термическом способе в качестве инструмента используется строительный фен и шпатель. При сильном нагреве, краска начинает пузыриться и отслаиваться самостоятельно. Затем нужно отскоблить шпателем появившиеся хлопья.

При данном способе нужно не допускать излишнего перегрева лакокрасочного покрытия, так как это может привести к возгоранию.

Очистка дерева от краски последним способом заключается в использовании различных химических смывок. Такой метод является наиболее простым и наименее трудозатратным.

Минусом этого метода является то, что зачастую используемые смывки токсичны и имеют плохой запах. Впрочем, есть и исключения. Продукт Колоррип от компании Эрсиэм – наиболее эффективное средство на сегодняшний день. Оно является экологичным и имеет наименьший рейтинг опасности среди химичестких веществ. Кроме того, Колоррип обладает полной негорючестью.

Когда придет время ремонта, каждый сможет выбрать наиболее подходящий для себя способ удаления старой краски. В конечном итоге все они дадут необходимый эффект.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ