Неприятное соседство: Ржавчина в ванной

Ванна – одна из первых комнат в квартире, где может появиться вредоносный налет. Потому как в этой комнате очень часто пребывает повышенная влажность, особенно если хозяева квартиры сильно любят водные процедуры.


Неприятное соседство: Ржавчина в ванной

За счет этого микроклимат ванной комнаты хорошо подходит для распространения плесени и ржавчины. Поэтому нужно быть уверенным, что вода из крана и душа не затекает никуда за ванну, на пол, на стены.

Кроме того, будет не лишним, если трубы в этой комнате будут заранее обработаны антикоррозийным покрытием. Этот вопрос актуален вдвойне, если в вашей квартире совмещенный санузел, тем более если ванна и туалет находятся в одной комнате.

Из-за того, что некоторые унитазы имеют металлические элементы, они намного быстрее подвергаются коррозии. Удаление ржавчины с унитаза – дело не простое, поскольку железные элементы чаще всего встречаются внутри бачка, а значит, возможно придется полностью разбирать унитаз. Только после этого можно будет приступить к устранению коррозии. Хотя в некоторых случаях ржавчина возникает в настолько неудобных местах, что проще будет купить новую деталь на замену старой.

Новое средство в борьбе с налетом

Совсем недавно помимо стандартных способов удаления ржавчины появился еще один способ. Новый метод заключается в использовании специального оборудования – лазера. Такой аппарат для удаления ржавчины пока еще мало где можно приобрести. Однако, отзывы утверждают, что прибор достаточно эффективно работает, к тому же процедура дает результаты достаточно быстро.

Но используя подобный прибор необходимо соблюдать такую же осторожность, как и при использовании термического метода. Дело в том, что если пользоваться прибором неосторожно, то можно перегреть металлическую поверхность. Таким образом помимо самой ржавчины сам металл может начать деформироваться из-за сильного перегрева.

Скорее всего такой лазер имеет меньший шанс повредить вашу ванну, чем стандартный строительный фен, но все же стоит иметь ввиду такую возможность, и соблюдать бдительность при работе.

Перспективы использования

Предположительно, если данная новая методика устранения налета окажется действительно эффективной, а само устройство не слишком дорогим, то вполне возможно что скоро лазер для удаления ржавчины купить можно будет в любом специализированном магазине.

Такое устройство позволит устранять коррозию даже в самых сложных хитросплетениях трубопровода, куда обычно забраться физически затруднительно.

А пока что, рекомендуем вам проверить дальние уголки вашей ванной комнаты, чтобы удостовериться, что такое устройство вам пока еще не нужно.