Ремонт в цвете: Водоэмульсионные краски

Большую популярность в сфере строительства и ремонта в последнее время приобрели водоэмульсионные краски. Их использование дает качественный результат, они не обладают высокой ценой, а также являются экологически безопасными.


Ремонт в цвете: Водоэмульсионные краски

А в случае если необходимо удалить старый слой краски, чтобы потом нанести новый, очистка водоэмульсионной краски производится теми же средствами, что любой другой.

Преимущества водоэмульсионных красок

Вот основные преимущества, которые очень ценятся при работе с данным видом красок:

  • Легкость нанесения на любую очищенную поверхность (бетон, гипсобетон, дерево);
  • Экологичность;
  • Отсутствие расслоений в течение долгого периода;
  • Отсутствие неприятного запаха;
  • Как результат – ровная поверхность без трещин краски;
  • Быстрое высыхание;
  • Приемлемая цена.

Также в этих краска ценится возможность получения практически любого оттенка. Для этого нужно добавить специальный пигмент.

Использование красок

Для достижения лучшего эффекта водоэмульсионные краски должны наноситься на очищенную и подготовленную поверхность. Неважно, проходит подготовка дерева к покраске, или бетона, на качественно очищенную поверхность любой слой краски ложится ровнее, и служит дольше.

Основным недостатком водоэмульсионных красок является то, что их не рекомендуется наносить на глянцевые поверхности. А также для поверхности металла лучше будет использовать другой вид красок. Причина в том, что водоэмульсионные краски имеют в составе большое количество воды. Поэтому при взаимодействии с металлом, через некоторое время под слоем краски может появиться «Подпленочная» коррозия.

Если нужно покрасить именно металлическую поверхность, то такой ситуации можно избежать, только если заранее обработать металл веществами содержащими ингибиторы коррозии. Например, препаратом ПреоКорр. Данное вещество образует защитную пленку, которая минимизирует риск возникновения ржавчины. Краску можно наносить сразу поверх вещества всего через несколько минут после его высыхания.

Способы удаления

Лучшим способом очистить любую поверхность от краски, будет использование химических смывок. Такие вещества устранят старую краску в короткие сроки и за небольшую цену. Если вам понадобится очистка потолка от краски расценка для данной процедуры будет тоже не велика, если вы используете вещество с высокими адгезионными свойствами. В противном случае, препарат просто стечет вниз, не возымев эффекта.

Таким образом, водоэмульсионные краски обладают рядом выгодныз преимуществ перед многими аналогами.