Дерево или кирпич: выбираем материал для забора

Процесс выбора забора на жилом участке – это важный момент. С одной стороны хочется укрыться от чужих глаз, с другой стороны, не хочется отгораживаться от всего мира.


Дерево или кирпич: выбираем материал для забора

Деревянный или кирпичный забор – это совершенно разные варианты оформления. Основные отличия в следующем:

  • Цена вопроса. Разумеется, кирпичный забор будет гораздо дороже деревянного. А процесс его возведения займет больше времени;

  • Долговечность. Деревянный забор, если он, конечно, выполнен не из цельного бруса, простоит гораздо меньше;

  • Эстетические составляющие. Кирпичный забор – это не всегда красиво, а точнее почти всегда – некрасиво. Деревянный забор будет поинтереснее, но многое зависит от самого стиля забора. В общем и целом, деревянный забор чаще получается красивым, чем кирпичный.

Деревянные заборы плюсы и минусы

Деревянный забор легко устанавливать, легко демонтировать. Он отбивает свою цену, и он зачастую довольно красив. Снять краску с дерева, конечно, несколько сложнее, чем с кирпича, если вы планируете перекрашивать забор. С другой стороны это можно отнести и к минусам, так как кирпич не принято перекрашивать, он и так обладает всеми необходимыми свойствами для того, чтобы успешно противостоять погодным условиям.

К очевидным плюсам, конечно же, относится монтаж и демонтаж деревянного забора и деревянных ворот. С кирпичными придется повозиться, а вот с деревом все проще и быстрее.

Кирпичные заборы плюсы и минусы

Один из важнейших плюсов – это долговечность. Кирпичный забор простоит очень долго, и он требует минимального ухода. С другой стороны, если в каком-то случае появится изъян, кирпичный забор будет сложнее ремонтировать, мастера стоят дороже.

Помимо этого, использованный и сломанный кирпич практически никак нельзя применить в дальнейшем. Чего не скажешь о дереве. Оно крайне пластично в этом плане, достаточно иметь жидкость для снятия краски с дерева, чтобы провести предварительную обработку, а затем то же средство для снятия краски с дерева использовать для создания защитного слоя. Таким образом, вы сможете использовать старые поношенные доски для других целей, например, для создания более мелкой изгороди или для домашних нужд.