Металлургия: Использование сплавов и не только

Количество металлов известное современной металлургии весьма велико. Для выполнения различных задач в промышленности, сельском хозяйстве, и других областях человеческого общества, были глубоко изучены свойства каждого элемента горных пород. И различные их свойства применяются также по-разному.


Металлургия: Использование сплавов и не только

Одни металлы достаточно крепки создания металлических каркасов строений, другие составляют линии электропередач, а некоторые идеально подходят для изготовления предметов интерьера и искусства.

Однако, для того чтобы получить чистый металл, необходимо сначала применить на руде процесс под названием: «восстановление металлов». Это химический процесс позволяющий очистить пригодный для обработки материал.

Бывают разные способы восстановления, которые больше подходят для тех, или иных видов руды. Разные способы также влияют на получаемый в итоге материал.

Например, восстановление металлов из оксидов позволяет получить металлы с низким содержанием примесей. Такой металл нужен для химических лабораторий. В  данном процессе в качестве восстановителя используется водород, или углерод. Данный способ считается достаточно дорогим.

Различия и свойства сплавов

Очень часто помимо чистых металлов также используются различные сплавы, так как  чистый материал далеко не всегда имеет достаточное количество необходимых свойств.

Еще в древние времена человечество открыло, что свойства металлов сильно изменяются при сплавлении.

Около 5 тысяч лет назад была открыта бронза – сплав меди и олова. Получившийся в результате материал превосходит по своей прочности оба металла, входящие в его состав.

Позже в состав сплавов начали входить не только металлы, но также и другие элементы, такие как кремний, и углерод. Соединяя в различных пропорциях металлы и неметаллы, возможно, получить огромное множество материалов с различными свойства. Причем некоторые свойства образуются во время процесса сплавления, и отсутствуют у изначальных составляющих.

В отличие от исходных элементов, сплав может быть:

  • Прочнее;

  • Иметь другую температуру плавления;

  • Обладать повышенной устойчивостью к коррозии;

  • Устойчивость к перепадам температур.

Одним из самых ценных свойств сплавов считается сопротивление коррозии. Так как металлические конструкции изделия должны иметь максимально продолжительный срок службы. Ежегодно в мире расходуется огромное количество денег на обеспечение защиты металлов от ржавчины.

Различные средства для удаления ржавчины могут быть применимы в разных условиях и имеют разные сроки службы. Они применяются, так как предотвратить появление губительного налета намного проще, чем исправлять последствия порчи металла.

Современная металлургия продолжает находить новые свойства различных сплавов, а также новые способы защиты от ржавчины.