Удаление краски с металла: Методы и возможные трудности

Задумав ремонт гаража, вы обязательно столкнетесь с проблемой: «Чем снять краску с металла?». В гараже всегда хранится множество  металлических вещей и инструментов. Во время покрасочных работ краска может лечь неровно, или ей можно заляпать важные инструменты. Поэтому полезно иметь под рукой приспособления для того, чтобы осуществить снятие краски с металла, если вдруг понадобилось.


Удаление краски с металла: Методы и возможные трудности

Самый простой метод снять краску с металла, который приходит в голову – механический. Можно просто соскоблить старый слой подручными инструментами, если площадь работ небольшая.

Если же нужно очистить большой участок, то следует подойти к процессу более серьезно. Как зачастую и делают, потому что в состав гаража входит довольно много больших металлических элементов:

  • Лестница;

  • Ворота;

  • Замок;

  • Несущая конструкция.

Можно использовать жесткую металлическую щетку, или наждачную бумагу. Очень удобно использовать дрель со специальной насадкой. Вначале поверхность следует обработать инструментом с более широкой площадью покрытия, а потом с более мелкой, чтобы отшлифовать рабочую поверхность.

Все реже сейчас используют термический способ очистки от краски. Он заключается в использовании высокой температуры с помощью, например, строительного фена. От большого жара краска начинает вспучиваться, после чего ее легко можно отскоблить шпателем.

Существует и более радикальный вариант термического метода – выжигание паяльной лампой. Этот вариант работает намного быстрее, однако имеет ряд недостатков.

Во-первых, высокая пожароопасность. А во-вторых, далеко не каждый металл выдержит такое воздействие. Так, листовое железо, оцинкованные листы, и чугун начнут деформироваться.

Вдобавок, после выжигания на металле образуется окалина, которую позже надо дополнительно отшлифовывать. Иначе говоря, такой метод может иметь больше минусов, чем плюсов.

Последний - химический метод, заключается в нанесении на рабочую поверхность специального состава. Такая химия для снятия краски с металла вступает в реакцию с лакокрасочным слоем и вспучивает его. После того, как препарат закончил свое действие, старую краску можно удалить так же, как и в предыдущих случаях.

Купить жидкость для снятия краски с металла можно в любом специализированном магазине. Но при выборе следует соблюдать осторожность. Некоторые вещества взаимодействуют не только с лакокрасочным покрытием, но и с самим металлом, что может привести к его деформации.

Одним из профессиональных препаратов на сегодняшний день является КолорРип. Он не затрагивает металлическую поверхность, и взаимодействует с краской в течение менее 15 минут. Так же состав подходит не только для металлической поверхности, но так же отлично показывает себя при работе с бетоном, деревом, кирпичом и многими видами пластика.

Каждый способ удаления краски имеет плюсы и минусы. Следует подбирать свой способ под каждую ситуацию индивидуально.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ