Если "железный конь" заболел: удаляем ржавчину с авто

Знать о том, как удалить ржавчину со своего авто, полезно для любого автовладельца. Ржавчина может появиться совершенно неожиданно. Лучшим способом предотвращения ее возникновения будет тщательная забота за автомобилем.

19.01.2019   Ремонт авто

Если "железный конь" заболел: удаляем ржавчину с авто

Коррозия зарождается в тех местах, где было повреждено эмалированное покрытие. Небольшие трещины, сколы из-за столкновений, или же просто слишком сильные хлопки дверью – все это может послужить возникновением губительного налета.

Однако, в случае ее обнаружения не всегда следует сразу обращаться в автомастерскую. Возможно и удаление ржавчины на автомобиле своими руками видео без проблем можно найти в интернете.

Если площадь поражения небольшая, то вам понадобится обычная металлическая щетка, или наждачная бумага. Для большей аккуратности рекомендуется взять дрель с насадкой – наждачной бумагой. Работать таким инструментом будет удобнее и быстрее. К тому же вы минимизируете шанс поцарапать непораженную область.

После очищения ржавчины, поверхность автомобиля следует аккуратно протереть. Далее следует грунтовка, и завершает процесс нанесение нового лакокрасочного слоя. Такой способ устранения ржавчины называют механическим. Он требует от вас определенного количества времени и усилий. Однако, он считается самым бюджетным, так как вы тратитесь исключительно на материалы и инструменты. И это только в том случае, если всего этого еще не было в вашем гараже.

Если обнаружилась коррозия на авто советы по удалению могут привести вас к другим способам ее устранения. Один из них называется термическим. Он подразумевает нагревание металлической поверхности с помощью строительного фена, либо кислородно-ацетиленовой горелки. Под действием высоких температур ржавчина обезвоживается и, превращаясь в мелкий черный порошок, рассыпается. Однако такой метод имеет массу недостатков.

Сама мысль воздействия на любимое транспортное средство таким образом вызывает ужас. И в самом деле. Если обрабатываемая металлическая поверхность имеет толщину меньше 5 миллиметров, то металл может начать деформироваться. К тому же лакокрасочное покрытие вокруг пораженной ржавчиной зоны может начать трескаться от жары. Кроме того использование такого способа в гаражных условиях может привести к пожару.

Таким образом, термический метод устранения ржавчины имеет больше минусов чем плюсов. Поэтому термический метод все реже и реже используется в наше время.

Третий способ устранения ржавчины называется химическим. Он заключается в использовании химических смывок, таких как препарат Преокорр. Они преобразуют ржавчину в защитный слой, который можно окрашивать, и который уменьшает шанс повторного возникновения ржавчины.