Обновление автомобиля: Как избавиться от ржавчины своими силами?

Рано или поздно любой автовладелец может столкнуться с появлением ржавчины на любимом авто. Не нужно сразу везти машину в автосервис, так как в большинстве случаев небольшие очаги коррозии можно устранить самостоятельно у себя в гараже.

16.01.2019   Ремонт авто

Обновление автомобиля: Как избавиться от ржавчины своими силами?

Ржавый налет может появиться как вследствие старения автомобиля, так и в случае небрежного обращения. От сильного закрывания дверей, или неосторожного вождения на поверхности автомобиля могут появиться сколы. Если с ними ничего не сделать, то под воздействием внешней среды ржавчина образуется на этих местах достаточно быстро.

Нанесение нового лакокрасочного покрытия просто поверх ржавчины будет плохой идеей. Так как коррозия способна распространяться, в том числе и под слоем краски. Такой вид ржавчины называется «Подпленочным», и считается довольно опасным, поскольку очень сложно понять, насколько широко коррозия смогла распространиться.

Преимущества механического способа удаления коррозии

Самым простым способом удаления ржавчины является зачистка. Используя обычный преобразователь ржавчины и наждачную бумагу, или металлическую щетку можно механически удалить ржавчину с авто. Однако следует помнить, что наждачная бумага с крупной зернистостью может повредить непораженные коррозией участки, если работать не достаточно аккуратно.

Удаление коррозии с кузова автомобиля таким образом обойдется весьма бюджетно. Все необходимое можно купить в любом автомобильном магазине. Но велик шанс, что все необходимое уже давно у вас имеется.

Недостатки механического способа удаления коррозии

Бесспорным минусом механического метода устранения ржавчины является его трудоемкость. Если губительный налет уже успел распространиться на большую площадь, то его устранение займет очень много времени.

К тому же работать следует очень осторожно, чтобы случайно не повредить чистое покрытие машины.

Применение химии

Удаление коррозии механическим способом в любом случае следует провести с помощью преобразователя ржавчины. Устранение текущего слоя ржавчины может оказаться бесполезным, если в конце пораженное место не обработать. Химические препараты повышают защиту обрабатываемого участка от повторного поражения налетом.

Сейчас существую так же препараты, которые можно наносить не только на зачищенную поверхность, но даже поверх ржавчины.

Так химическое средство ПреоКорр при нанесении вступает в реакцию с коррозией, преобразуя ее в белесый защитный налет, который значительно уменьшает риск повторного появления ржавчины.

Таким образом, удаление ржавчины с кузова автомобиля своими руками возможно осуществить без особых денежных затрат.