Идеальная поверхность: красим автомобиль

Покраска автомобиля – это целая наука, требующая концентрации, сосредоточенности, внимательности и аккуратности.

23.01.2019   Ремонт авто

Идеальная поверхность: красим автомобиль

Авто под покраску может быть, как в идеальном состоянии, так и нет. Если перед вами находится автомобиль в плохом состоянии, с ржавчиной и прочими дефектами, то необходимо полностью обработать поверхность кузова, дабы привести ее в божеский вид. Для этого вам понадобится несколько вещей.

  • КолорРип для снятия ЛКП. Помогает избавиться от ненужной и старой краски, которая может помешать в процессе работы;

  • ПреоКорр – преобразователь ржавчины. Отличное средство для того, чтобы избавиться от ненужного рыже-коричневого налета. В некоторых случаях ржавчина оказывается настолько въедливой и глубокой, что в кузове автомобиля появляются существенные дефекты конструкции, поэтому будьте внимательны;

  • Средства механической и автоматической очистки, обработки металла. Это может быть, как специализированная щетка для зачистки поверхности металла, так и болгарка с особой насадкой.

  • Специальный грунт, а также другие средства для восстановления кузова автомобиля.

Прежде, чем приступать к процессу, вбейте следующий запрос в поисковой системе: «подготовка поверхности металла под покраску» ГОСТ или просто «подготовка поверхности металла под покраску». Вы сможете найти для себя много полезной информации, а также ознакомиться с государственными стандартами по покраске металла и подготовке его к покраске и обработке.

Далее нужно определиться с порядком покраски. На самом деле каждый мастер выбирает свой порядок покраски, кто-то начинает со съемных деталей, кто-то начинает сразу с кузова. Но факт остается фактом, прежде, чем начать, необходимо полностью снять все съемные детали, ручки, фары и т.д. После этого можно уже приступить к покраске.

Далее все довольно просто, однако не стоит терять концентрацию. В качестве основного инструмента используется аэрозольный баллон или краскопульт. Перед покраской его надо настроить, выбрать распылитель и задать уровень давления. Чем выше давление тем с большей скоростью частицы краски будут вылетать из сопла. Если задать слишком высокий уровень, то вы рискуете оставить подтеки, при отсутствии должной сноровки. В остальном же, это просто механическая работа, требующая аккуратности и внимательности.

Красьте автомобиль с умом и не забывайте про правильный уход. Обязательно обработайте поверхность перед покраской растворителем или обезжиривателем. Подготовка металла к покраске это достаточно трудоемкое занятие, но результат всегда оправдывает средства.