Кузовной ремонт: эффективные методы?

Различные ситуации, в которые может попасть ваш автомобиль, требуют различных подходов к их решению.

11.02.2019   Ремонт авто

Кузовной ремонт: эффективные методы?

Например, если ваш автомобиль подвергся налету ржавчины, следует применить один из следующих методов:

  • Механический;

  • Химический;

  • Электрохимический.

Методов борьбы с ржавчиной на самом деле гораздо больше, чем перечислено выше, однако далеко не все они легко реализуемы. Например, термический метод  подразумевает использование высоких температур, что может привести к воспламенению.

Или деформации обрабатываемого металла при неосторожном использовании. Также существует метод лазерной обработки. Но его сложность заключается в сложности приобретения необходимого оборудования в виду его редкости и высокой цены. Таким образом, мы рассмотрим наиболее удобные способы.

Удаление ржавчины кузовной ремонт

При небольшой степени поражения автомобиля можно воспользоваться и обычным механическим методом. Нужна всего лишь металлическая щетка, или дрель ос специальной насадкой.

Однако более привлекательно все же выглядит возможность сначала обработать очаг ржавчины химическим веществом, которое отшелушит ржавчину. В этом случае вами будет затрачено гораздо меньше физических усилий на работу.

Также мало физических сил требует электрохимическая защита от коррозии автомобиля, которую также называют катодной. Но этот способ требует определенной подготовки. Его суть заключается в проведении окислительно-восстановительной реакции. На обрабатываемую поверхность накладывают отрицательный заряд с помощью источника постоянного тока.

Таким образом, металл восстанавливается самостоятельно. Сложность состоит лишь в том, чтобы составить правильную электрическую цепь. При этом не стоит забывать о технике безопасности. Данный процесс еще иногда называют: «Удаление ржавчины с помощью батарейки».

Электрохимическим методом можно также счищать налет с отдельных деталей. Можно пропустить заряд  через резервуар с раствором кальцинированной соды. Детали, находящиеся в растворе через некоторое время начнут очищаться от ржавчины.

Нюансом в такой очистки является то, что в зависимости от качества материала, детали могут покрыться темным налетом. Однако он легко счищается. А также после проведения этой процедуры каждую деталь нужно тщательно просушить. Иначе остатки влаги в уголках детали спровоцирую  повторное возникновение налета.

Столкнувшись с рыжим налетом, вам следует выбрать тот метод борьбы, который лично вам покажется наиболее удобным.