Замена старого колеса на автомобиле

Каждому автомобилисту хоть раз в жизни приходится менять колесо на машине. Чтобы проделать эту работу, нужно детально подойти к этому вопросу.

07.03.2019   Ремонт авто

Замена старого колеса на автомобиле

Замена колеса у опытных водителей не вызывает трудностей. Но для начинающего автомобилиста эта процедура может вызвать множество вопросов.

Когда нужно заменить колесо

Если вы слышите посторонний шум со стороны колеса, машина теряет скорость и управляемость, то возможно прокол на одном из колес.

В таком случае водителю нужно обязательно съехать на обочину, включить аварийный сигнал и проверить машину. Если шина проколота, то ехать дальше в таком состоянии нельзя.

При осмотре колес на диске можно заметить следы облупившейся краски. Постарайтесь при первой возможности обновить на них покраску. Можно обратиться в автосервис или сделать это самостоятельно.

Самым сложным процессом считается краска очистка старый покрытия. Но если подобрать хорошее средство для снятия краски, то работа пойдет легче. Для этого отлично подойдет химическое вещество КолоРрип. Оно наносится на поверхность и через некоторое время краска начнет вспучиваться, затем ее можно счистить шпателем.

Замена старого колеса на новое

Вам понадобится:

  • Запасное колесо;

  • Домкрат;

  • Насос;

  • Ключ баллонный;

  • Клинья для упора колес;

  • Перчатки.

При парковке обязательно поставьте авто на ручной тормоз. Далее подготовьте инструменты для работы. Запасное колесо положите рядом с машиной.

Под колеса, не требующие замены, подложите клинья, чтобы авто прочно стояло на месте.

Снимите пластиковый колпак с диска и ослабьте болты для крепления колеса.

Поднимите машину с помощью домкрата. Для его установки на днище есть специальные места в виде треугольников. Поставив домкрат, крутите его ручку по часовой стрелке и внимательно следите за процессом поднятия. Домкрат должен двигаться ровно, никуда не отклоняясь, пока колесо не оторвется от земли. Высота подъема колеса не более 5 см.

Теперь открутите гайки и снимите поврежденное колесо. На его место поставьте новое и закрутите гайки. Будьте внимательны при установке, не закручивайте очень сильно болты сразу, завернете их крепче после снятия машины с домкрата.

Аккуратно опустите машину на землю, уберите домкрат и покрепче затяните все гайки.

Уберите все инструменты и старое колесо в багажник. Проверьте давление в шинах, при необходимости подкачайте их насосом.

Процедура замены колеса завершена, можно смело ехать дальше.

Последний этап – это починка пробитого колеса в автосервисе. Чем быстрее это сделать, тем безопаснее будет ездить. Лучше иметь запасное колесо в багажнике на непредвиденный случай, чем ездить без него.

Желаем удачи!


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ