Как победить ржавчину электричеством?

С давних пор для защиты трубопроводов от коррозии применяется электрическое воздействие.

16.03.2019   Ремонт авто

Как победить ржавчину электричеством?

Катодная защита металла

Такая антикоррозийная защита металлоконструкций гост называется «катодной защитой». Суть метода заключается в восстановительно-окислительной реакции металла при взаимодействии с электрическим током. Разделяют два способа реализации данной процедуры:

  • Применение внешнего источника тока, который соединяется с трубой и анодным заземлением;

  • Гальванический метод.

Гальванический метод считается более простым, и он осуществим за счет специальных протекторов.

Этот метод с течением времени не потерял своей актуальности, и хотя сейчас уже существует множество альтернативных способов защиты от коррозии, катодная защита все еще применяется наравне с другими методами.

Применение в повседневной жизни

Сейчас с помощью электрохимического воздействие осуществляется, в том числе и удаление коррозии с кузова автомобиля. Более того, данный метод некоторые автомобилисты применяют самостоятельно у себя в гараже.

Так как удаление коррозии с автомобиля стоит приличных вложений, то очень многие люди занимаются обслуживанием своего транспортного средства самостоятельно. Впрочем, для некоторых это является хобби.

Не смотря на множество инструментов и средств, которыми можно воспользоваться для очистки налета в своем гараже, электрохимический способ удаления ржавчины с кузова все еще является достаточно популярным. Причем его можно использовать как для очистки кузова автомобиля, так и для очистки отдельных металлических деталей.

Для очистки деталей вам понадобится емкость с раствором кальцинированной соды. Под воздействием тока налет на деталях начнет отслаиваться и спустя пару часов уже можно вынимать очищенные детали из воды.

Аспекты рабочего процесса

Однако в зависимости от материала, из которого сделаны детали, возможен нюанс. Детали могут покрыться темным налетом, который впрочем, легко можно оттереть. Главное о чем нельзя забывать при использовании данного метода очистки, то, что по завершении обработки все металлические детали должны быть тщательно высушены, в противном случае ржавчина в скором времени появится снова.

Таким образом, если вам необходимо очистить кузов автомобиля или запчасти от вредоносного налета, вы можете воспользоваться катодным методом, который используется уже не один год. Однако подходить к этому методу надо с использованием техники безопасности. Позаботьтесь о том, чтобы не получить удар током.