Деньги на ветер: действительно ли нужны химические средства для снятия краски?

Химия для снятия краски – это просто маркетинг? Или она реально работает? Разбираемся в этой статье.


Деньги на ветер: действительно ли нужны химические средства для снятия краски?

Многие люди, которые сталкиваются с проблемами удаления краски с различных видов поверхностей, используют традиционные средства снятия, такие, как ручная обработка или автоматические инструменты в виде болгарки со специальной насадкой. Часто химические средства не идут в ход из-за определенных предрассудков: «Может повредить поверхность» или «Изменит фактуру поверхности». Давайте разберемся подробнее.

Очистка дерева от старой краски – это не самый быстрый процесс. Основная проблема заключается в том, что деревянная поверхность всегда содержит неровности, а иногда трещины. Именно из-за этого краска порой впитывается настолько глубоко, что недостаточно просто пройтись наждачной бумагой или болгаркой с насадкой для очистки.

В этом плане химическая обработка представляется, как достойная альтернатива и очистка дерева от краски становится уже не такой проблематичной. Процесс состоит из нескольких этапов:

  • Нанесение КолорРипа на поверхность дерева;

  • Ожидание, пока вещество не начнет действовать;

  • Снятие вещества при помощи специального шпателя или щетки.

Не так уж и сложно верно? Не забудьте после этого обезжирить поверхность и обработать соответствующим инструментом.

Таким образом, мы и ответили на главный вопрос: действительно ли химические средства для снятия краски необходимы? Конечно да, но многое зависит от конкретных задач. Пройдемся немного по составу вещества и его химическим свойствам.

КолорРип – это бесцветная или иногда молочная опалесцирующая жидкость, обладающая тиксотропными свойствами. Иными словами, вещество умеет хорошо разжижать краску, делать ее менее вязкой. То есть КолорРип можно назвать мощным растворителем.

При этом он не взаимодействует с металлами, а наоборот, обеспечивает дополнительную защиту при обработке. Со всеми остальными поверхностями, начиная от дерева и заканчивая кирпичом, КолорРип тоже не взаимодействует, а значит, что мы развеиваем главным миф о химии снимающей ЛКП. Она никак не может повлиять на фактуру изделия. А если вам кажется, что воздействие все же было оказано, то, скорее всего, это случилось еще до того, как в дело вступил КолорРип.

Снимайте краску с умом и пользуйтесь проверенными средствами, такими, как КолорРип! И не забывайте, что нужна также очистка воздуха от краски и от испарений КолорРипа, соблюдайте безопасность, следуйте всем правилам пользования средством, описанным на упаковке.