Долговечная красота: Как покрасить перила на лестнице

В настоящее время сложно себе представить многоступенчатую лестницу без перил. Наличие второго этажа или чердака в доме подразумевает наличие лестницы, а значит и перил.


Долговечная красота: Как покрасить перила на лестнице

Они не только оберегают человека от падения, но так же и придают самой лестнице привлекательный, завершенный вид.

К тому же, многообразие вариантов перил столь велико, что они легко впишутся в любой домашний интерьер. В отличие от обычных ограждений, ограждения лестницы могут иметь в составе не один материал, будь то железо, или дерево. Перила зачастую делают из комбинации материалов.

За счет такого подхода, перила могут иметь крепкий основной каркас, и красивые верхние поручни из дерева. Чтобы металлический каркас тоже был привлекательным, металл изгибают в различные причудливые узоры, а затем красят. Подготовка металла перед покраской занимает отдельное место в процессе конструирования ограждения.

Почему металл нуждается в предварительной обработке

Металл покрывается коррозией под воздействием агрессивной окружающей среды. Однако, некоторые люди считают, что если металлическая конструкция находится не во дворе, а внутри помещения, то ржавчина ей не грозит. Это верно лишь отчасти. Существует отдельный пункт правил строительства: Подготовка поверхности металла под покраску ГОСТ.

Конечно «старение» металла внутри сухого, теплого помещения происходит значительно медленнее, чем под открытым небом, однако оно, тем не менее, никуда не пропадает.

Окна в помещении открываются во время дождя, жар от плиты на кухне оставляет конденсат на холодных поверхностях железа и оконного стекла. А иногда в помещении ставится увлажнитель воздуха.

Разумеется, все эти факторы не способны породить коррозию на металле даже в течение нескольких лет. Однако и загородный дом покупается не на несколько лет. К тому же предотвратить появление ржавчины гораздо проще, чем ее устранить.

Для этого используются специальные химические смывки на подобие препарата Преокорр. Это средство образует на металле защитную пленку, которая содержит ингибиторы коррозии. Благодаря этому, шанс возникновения ржавчины значительно уменьшается. Такая пленка обладает хорошими сцепляющими свойствами, за счет чего на нее легко и просто ложится последующий лакокрасочный слой.

Подготовка металла под покраску заранее проходит намного быстрее и удобнее, чем устранение уже возникшего налета. Особенно если лестница уже установлена, и окружена домашними вещами, мебелью, и поклеенными обоями. Но если необходимо удалить ржавчину, уже поразившую металл в доме, то необходимо исключить попадание смывки на стены и вещи, а так же на кожу рук.