Каковы условия защиты от коррозии по ГОСТу?

Крайне важно знать, какая необходима защита от коррозии ГОСТ. Понимая ключевые моменты в рамках данного вопроса вы можете не только почерпнуть новые знания, но и более грамотно выстроить процесс защиты металлоконструкций от коррозии.


Каковы условия защиты от коррозии по ГОСТу?

В частности, эти стандарты применимы не только к важным металлоконструкциям в виде трубопроводов или ЛЭП, мы так же можем использовать эту информацию, когда необходима защита от коррозии автомобиля.

В рамках данной статьи мы рассмотрим основные положения защиты от коррозии ГОСТ, а также затронем тему: «способ защиты от коррозии кузов автомобиля».

Защита от коррозии по ГОСТУ

В настоящий момент многочисленные городские сооружения состоят из различных видов металла, которые находятся в агрессивной среде, способной вызвать коррозию и разрушение конструкции. Среди таких сооружений:

  • Трубопроводы;

  • ЛЭП;

  • Заводы;

  • Железнодорожные станции, пути и прочее;

В связи с тем, что все эти сооружения требуют определенного ухода и защиты от коррозии, были приняты особые правила (ГОСТ), которые призваны урегулировать любые вопросы в рамках данной тематики.

Так, под номером ГОСТ 9.008-82 вы сможете найти информацию о «Единой системе защиты от коррозии и старения». Здесь фигурирует информация по обработке поверхности, способам получения покрытий, дополнительных способах обработки металлических поверхностей, а также о видах покрытий.

Под номером ГОСТ 9. 039-74 вы узнаете основные положения по коррозийной агрессивности атмосферы.

ГОСТ 12.0.004-90 отвечает на любые вопросы, связанные системой стандартов безопасности труда в рамках данного вопроса.

Защита кузова автомобиля от коррозии по ГОСТу

В рамках данного вопроса правила ГОСТ менее суровые, чем по отношению к городским металлоконструкциям и сооружениям городского назначения. В основном свод правил затрагивает такую категорию антикоррозийной защиты, как лакокрасочные покрытия.

Стандарт распространяется на следующие категории металлических деталей и частей сборной конструкции. Далее цитата ГОСТ 9.402-2004 : «Настоящий стандарт распространяется на изделия, детали, сборочные единицы и полуфабрикаты (далее - изделия) из черных, цветных металлов и сплавов и устанавливает общие требования к качеству поверхности изделий, предназначенных к окрашиванию, и технологии подготовки поверхности, в том числе к окрашиванию методами катодного и анодного электроосаждения и к нанесению порошковых покрытий».