Новый вид под ногами: Меняем старый пол

Самое простое и проверенное покрытие для деревянного пола – краска. Краска позволяет деревянному полу помещения выглядеть красиво и хорошо подходить к интерьеру. Однако со временем ее нужно обновлять.


Новый вид под ногами: Меняем старый пол

Краска сама понемногу стирается от времени, особенно если помещение рассчитано на частое посещение большим количеством людей.

Также краска повышает долговечность древесины. Дерево – мягкий природный материал, поэтому подвержен воздействию паразитов, грибку, и процессам гниения. Качественно нанесенный защитный лакокрасочный слой – это гарантия долговечности.

Перед тем как обновлять лакокрасочное покрытие половиц, следует вначале удалить старое. Это рекомендуется делать в следующих случаях:

  • Ухудшение внешнего вида;

  • Отслоение старой краски;

  • Появление пятен;

  • Выцветание;

  • Потребность в выравнивании пола;

  • Последующий монтаж кафеля поверх деревянной поверхности.

Довольно часто в угоду экономии, новая краска наносится поверх старой, так как быстро снять краску с дерева бывает проблематично. Предпринимать такие действия не стоит. Конечно нанесение нового лакокрасочного покрытия сразу же поверх старого осуществляется недорого и быстро. Но есть в таком решении и множество минусов, которые в большей степени влияют на конечный результат.

Старый слой краски имеет гораздо меньшие сцепляющие свойства, чем само дерево. Поэтому нанеся новый слой поверх старого, будьте готовы к тому, что он начнет отслаиваться, намного быстрее предыдущего. Так же новое покрытие увеличивает высоту пола, что может привести к затруднению открывания дверей в помещении.

Кроме того старая краска зачастую старая краска слегка просвечивает сквозь новую. По этой причине в итоге новый пол может приобрести совершенно не тот цвет, который вы задумывали изначально.

Устранить старую краску бывает непросто. Особенно если мы говорим о поле, покрашенном еще в советское время. Это связно с тем, что за прошедший долгий срок эксплуатации, краска уже успела въесться в поверхность дерева. Даже шлифовальная машинка для снятия краски с дерева с такого пола может не справиться. Однако, есть способы справиться и с таким тяжелым случаем.

Лучшим выходом будет применение химической смывки. Мало чем можно снять краску с дерева лучше, чем средством КолорРип. Этот препарат наносится на поверхность с помощью обычной кисти. Спустя 10 минут краска начинает вздуваться и высыхать, после этого ее легко можно соскоблить шпателем, либо струей воздуха. Отдельным преимуществом препарата является отсутствие в составе горючих веществ, что исключает возможность возгорания при возникновении непредвиденных ситуаций.