И не забудьте про ржавчину: все «моменты» по металлу

Металл очень привередлив несмотря на свои прочностные характеристики.


И не забудьте про ржавчину: все «моменты» по металлу

Условия содержания для металла должны исключать наличие большого количества влаги, а если влага все-таки присутствует, как в случае с автомобилями, то необходимо позаботиться о грамотной защите.

Антикоррозийная защита металлоконструкций – это, можно сказать, целая наука. Существуют разные способы, как защиты металла от коррозии, так и удаления ржавчины разными методами. Для начала обсудим способы изначальной защиты металла от ржавого налета, они подразделяются на:

  • Активные способы защита металлоконструкций от коррозии;

  • Пассивные способы защиты металлоконструкций от коррозии;

У тех и у других есть свои преимущества, недостатки. К пассивным способам защиты металлоконструкций от коррозии можно отнести следующие:

  • Покрытие конструкции краской, эмалью, антикоррозийным веществом, иными словами, нанесение антикоррозийных покрытий;

  • Особые методы создание металлоконструкций с учетом среды и назначения.

К активным способам защиты металлоконструкций можно отнести, пожалуй, только электрохимическую защиту. Она способна дать практически 100% гарантию того, что основная металлическая конструкция ржаветь не будет. Пагубному воздействию подвергнется только «жертвенный металл», подобранный специально для этих целей. При правильно выставленных настройках, главный металлический элемент будет защищен посредством окислительных процессов, происходящих за счет электрического воздействия, а «жертвенный металл» будет принимать на себя все последствия.

Иными словами, во всей этой конструкции будет ржаветь только один элемент и вы точно будете знать, какой именно. Предсказуемость в данном вопросе играет существенную роль, а полностью проржавевший элемент можно будет быстро заменить на новый, чтобы «продлить» активную защиту. В документах СНИП антикоррозийная защита металлоконструкций вы также сможете найти целый свод правил, где не только почерпнете новую информацию, но и ознакомитесь с законодательными постановлениями в рамках данного вопроса.

Способы снятия ржавчины

Раз уж мы поговорили об активной защите, то нужно поговорить и о способах устранения последствий. Всего их несколько:

  • Механический;

  • Автоматический;

  • Химический.

Механический способ подразумевает использование специальной наждачной бумаги или других средств снятия ржавчины с металла. Автоматический способ – это практически тот же механический, только с использованием инструмента вроде болгарки со специальной насадкой для чистки металла. Химический способ – это использование преобразователя коррозии, например, такого как ПреоКорр.

На этом все, будьте внимательны к металлическим изделиям и не позволяйте вашим личным вещам ржаветь, используя знания, полученные в этой статье.