Делаем фигурки из дерева и красим их: тонкости работы

Фигурки из дерева очень хорошо украшают дом и создают ощущение уюта.


Делаем фигурки из дерева и красим их: тонкости работы

Создание деревянной фигурки, зачастую, не такое кропотливое, как создание, например, куклы на шарнирах. С другой стороны деревянные фигурки совершенно неподвижны в отличие от шарнирных кукол. А надо ли их делать подвижными? Совершенно необязательно.

Материалы изготовления могут самыми разными, в процесс подбора у вас может возникнуть вполне резонный вопрос: «Чем снять краску с дерева?», ведь деревянную фигурку можно сделать даже из черенка от лопаты.

Из чего сделать деревянную фигурку?

Можно использовать любые старые предметы и даже совмещать некоторые их элементы.

Черенок от лопаты. Старые, уже ненужные черенки от лопаты можно использовать для изготовления деревянных фигурок. Однако на некоторых из них вы можете обнаружить старую краску. Снять ее с черенка очень просто, достаточно использовать КолорРип. Вещество нужно нанести на поверхность, после чего подождать некоторое время и снять остатки краски шпателем или специальной щеткой.

Старый, проржавевший топор. Как правило, старые топоры не покрывались краской, однако бывают и исключения. Если в ваших руках исключение, то воспользуйтесь КолорРипом, точно так же, как и в случае с черенком.

Старая фурнитура и мебель. Цельные большие фигурки делать не обязательно, вы можете соединять разные части из разных источников при помощи скрепок, маленьких гвоздей или шурупов. В итоге вполне может получиться что-нибудь оригинальное и броское.

Какие инструменты и приемы понадобятся?

Итак, как снять краску с дерева мы выяснили, теперь осталось понять, как же делать эти фигурки так, чтобы получалось красиво?

Для этого вам потребуется набор инструментов резьбы по дереву, а также желание сделать красиво. Начинайте с небольших эскизов прямо на бруске. Очень удобно делать традиционные, небольшие фигурки из цельных брусков. Уже зачистили полностью поверхность под работу? Вперед, пришло время начать творить. Вырезайте элементы прямо по эскизу, не бойтесь ошибиться, грубые «мазки» деревянным фигуркам очень подходят.

В конечном итоге у вас должен получиться эдакий оживший брусок, который смотрит на вас и желает оказаться на одной из полок. Готовьтесь заключительным штрихам: обжиг и/или покрытие лаком. Таким образом фигурка станет еще более выразительной и красивой.