Обновляем интерьер: удаление старой краски с вертикальных поверхностей

Начиная ремонт в комнате, обязательно нужно удалить старую краску со стен. Если планируется поклеить обои, то делать это следует на очищенную, и подготовленную поверхность.


Обновляем интерьер: удаление старой краски с вертикальных поверхностей

Если положить плитку поверх старого слоя краски, то в самое ближайшее время она сползет. Тоже самое произойдет и с обоями.

Важные факторы при очистке стен

Чтобы очистка стен от старой краски дала наилучший результат, заранее необходимо учесть следующие факторы:

  • Тип поверхности, с которого необходимо удалить краску;

  • Состав краски;

  • Состояние покрытия;

  • Итоговый вид внешнего оформления;

  • Планируемые затраты.

Основание стен может быть бетонным, кирпичным, или обработанным штукатуркой. Определив его тип, можно подобрать наиболее подходящие инструменты для работы.

Старое покрытие может быть акриловым, масляным, нитроэмалью, или водоэмульсионным. Некоторые виды могут начать отваливаться от времени практически самостоятельно. А вот очистка стен от масляной краски потребует много усилий.

Кропотливость работы сильно зависит от конечного вида поверхности. Если на стену будет наноситься новая краска, или укладываться плитка, то очистка стен от краски должна быть выполнена тщательно. Если же комната будет оформлена панелями, то можно удалить только ту краску, которая держится ненадежно.

И конечно же надо рассчитать бюджет на рабочий процесс. Очистка стен от старой краски цена которой будет слишком велика, может быть заменена на удаление подручными средствами.

Наиболее эффективные способы удаления краски

Определив все существенные факторы покрытия, можно выбирать наиболее подходящий метод удаления краски. Каждый метод имеет свои достоинства и недостатки, поэтому необходимо определить наиболее подходящий под конкретную ситуацию.

Выделяют следующие методы удаления старой краски:

  • Химический;

  • Механический;

  • Термический.

Химический метод подразумевает использование различный растворителей и смывок. Одной из наиболее профессиональных смывок является КолорРип. Этот препарат легко наносится как на стены, так и на потолок. Он вступает в реакцию только с лакокрасочным покрытием, не затрагивая саму окрашенную поверхность.

Время действия средства составляет от одной до пятнадцати минут. После чего, старую краску можно легко удалить шпателем.

Очистка от масляной краски стен легче всего производится механическим методом. При данном способе удаления краски используются такие инструменты, как перфоратор, дрель, болгарка, и другие.

Термический метод осуществляется путем нагревания поверхности строительным феном или газовой горелкой. После того, как поверхность вздуется, можно счищать.

Таким образом, удаление краски со стен осуществляется просто и быстро, если заранее определить и взвесить все важные факторы. И сделать выводы на их основе.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ