Оригинальный дизайн интерьера: дерево и металл

Все больше интерьеры домов меняются. В них начинают появляться, казалось бы, совершенно неуютные и нетипичные для интерьеров материалы и вещи.


Оригинальный дизайн интерьера: дерево и металл

Среди таких материалов можно отметить металл. Правда, справедливо заметить, что металл тоже бывает разный, например, в интерьерах в стиле лофт часто применяется красивые благородные металлические пласты. В рамках данной статьи речь пойдет о более грубых проявлениях металла в интерьере, вплоть до металла с налетом ржавчины.

Грубый стиль в интерьере, который именуется индустриальным, состоит из металлических, бетонных и других элементов. Порой тут даже не нужна подготовка металла под покраску или подготовка дерева к покраске, чем больше несовершенств, тем лучше. Ниже представлены следующие элементы «грубого» индустриального дизайна:

  • Металлические листы с клепками;

  • Ржавые металлические листы;

  • Бетонные плиты, блоки;

  • Грубая, застарелая, толстая кожа с минимальным количеством обработки;

  • Практически необработанное дерево, возможно даже с корой;

  • Лакокрасочное покрытие глубоких, благородных, индустриальных оттенков (коричневый, темно-серый, черный).

И даже, если подготовка металла перед покраской осуществляется, делается это нарочито небрежно. Казалось бы, как подобный интерьер может быть уютным и комфортным? На самом деле все, что угодно может быть уютным и комфортным, если оно подчинено определенному стилю и художественным законам.

Индустриализация вызывает у нас определенные ассоциации – это подъем производства, выход человечества на новый уровень развития. Во времена индустриализации, конечно же, были и отрицательные моменты. Но все, что в нашем мире есть сейчас, оно почти полностью является продолжением индустриализации.

Иными словами – это исторический промежуток, благодаря которому нам удалось достигнуть большей стабильности и защищенности. Отсюда и растут ноги. Интерьер в стиле индастриал не только дает нам чувство внутренней защищенности, так как нас окружают внушительного размера предметы и пласты из мощной стали. Он дает также чувство удовлетворенности проделанным, чувство гордости за все человечество.

Да, такой стиль подойдет далеко не каждому, а только самым смелым из нас. Но согласитесь, пожить в стиле индастриал – это очень интересный и многообещающий опыт.