Реставрируем старую мебель

Если от бабушки в наследство досталась старая красивая деревянная мебель с потрескавшейся краской. Можно ли отреставрировать ее своими руками?


Реставрируем старую мебель

В старых домах можно найти много старинных вещей, которые не меняют владельцы по личным причинам. Например, красивый старинный деревянный стол или резной комод.

Отреставрировать деревянные изделия можно самостоятельно, если ответственно подойти к этой задаче. Конечно, если предмет представляет собой антикварную ценность, то лучше обратиться к специалисту, чтобы не испортить дорогую вещь.

Но если это просто красивый стол, у которого от времени потрескалась краска, или его цвет не подходит к новому интерьеру комнаты. Тогда работу можно проделать самостоятельно.

Последовательность действий при реставрации старой мебели

  1. Разобрать изделие, снять фурнитуру

    Это нужно, чтобы обеспечить доступ в труднодоступные места мебели. Отдельные элементы реставрировать проще. В основном достаточно просто снять фурнитуру, дверцы и выдвинуть ящики. Если крепежи сложные, то перед началом работы, их лучше сфотографировать. Затем их удобнее распределить по отдельным пакетам и подписать. Это нужно, чтобы легко было собрать мебель обратно после реставрации.

  2. Отмыть поверхность изделия от пыли и грязи.

  3. Очистка старой краски с дерева

    Есть разные способы снятия старой краски

    • Механический

      Требуется наждачная бумага или металлическая щетка

    • Термический

      Поверхность подогревается строительным феном до тех пор, пока краска не начнет отслаиваться, а затем ее можно счистить шпателем.

    • Химический

      При этом способе нужно приобрести специальные средства для снятия краски. Это самый простой способ.

      Одним из химических веществ для снятия старых лакокрасочных покрытий является КолорРип. Его необходимо нанести на чистую поверхность, выждать определенное время согласно инструкции. А затем старая краска легко удаляется с помощью ветоши.

  4. Устранить повреждения поверхности

  5. Изделие может иметь царапины и трещины, которые нужно замаскировать. Это можно сделать специальными средствами, например шпатлевкой по дереву или мебельным воском.

  6. Подготовка поверхности под покраску

  7. Лакокрасочные покрытия лучше наносить на ровную поверхность. Поэтому перед покраской изделие шлифуют мелкозернистой наждачной бумагой. Затем стирают пыль влажной тряпкой и оставляют до полного высыхания поверхности. Можно нанести грунтовый состав для обеспечения лучшего качества окрашивания.

  8. Окрашивание мебели

    На чистую и сухую поверхность наносится новое лакокрасочное покрытие.

  9. Сборка готового изделия

    Все элементы мебели собираются после реставрации.

В результате получается уникальный предмет мебели, хорошо вписывающийся в интерьер дома.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ