Восстанавливаем старый ржавый инструмент

При строительстве и ремонте используется большое число специальных инструментов с металлическими деталями. В процессе эксплуатации они портятся и покрываются ржавчиной.


Восстанавливаем старый ржавый инструмент

Рассмотрим простой способ восстановления старых металлических инструментов от коррозии.

Чтобы привести в порядок старые инструменты понадобится терпение и средство для удаления ржавчины. Итак, начнем.

Как восстановить от ржавчины металлические изделия

Для начала переберите весь инструмент, хороший верните на его место, а ржавый отложите в сторону. Внимательно осмотрите каждый предмет, по возможности разберите его на части. Сломанные и сгнившие деревянные рукоятки изделий больше не понадобятся. Чтобы избавиться от этих ненужных частей, зажмите инструмент в тиски и расколите рукоятку острым предметом.

Теперь необходимо счистить ржавый слой с металлических деталей инструмента. Чтобы удаление ржавчины с металла прошло легче, воспользуйтесь специальным химическим средством. Налейте его в пластиковый контейнер и поместите туда металлические детали инструмента. Время погружения зависит от степени окисления поверхности и указаний в инструкции производителя.

Следующий этап – это удаление рыхлого ржавого слоя с помощью металлической щетки или стальной ваты. При этом поверхность может поцарапаться, поэтому ее выравнивают на шлифовальном диске.

Есть хорошее средство ПреоКорр для борьбы со ржавчиной. Он активно взаимодействует с ней и преобразует в адгезионную защитную пленку. Обработка поверхности инструмента ПреоКорром повысит его устойчивость к коррозии.

Теперь поверхность можно загрунтовать и покрасить специальной краской по металлу. Когда краска полностью высохнет можно устанавливать новые рукоятки.

Режущие части восстановленного инструмента нужно заточить.

Таким же образом можно восстановить заржавевшие точные механизмы, например рубанок. При работе с ними нужно быть очень внимательным при разборке всех деталей и регулировке элементов. При сборке инструмента не стоит торопиться, после удаления ржавчины некоторые части инструмента придется аккуратно подогнать, чтобы они встали на место.

В результате проведенной работы инструмент выглядит как новый и его приятно брать в руки. А еще отраднее смотреть на коробку с аккуратно лежащими в ней своими руками восстановленными изделиями.


РЕКОМЕНДУЕМАЯ ПРОДУКЦИЯ КОМПАНИИ