Инструменты в беде: Как воскресить полезные вещи

Довольно часто важные инструменты и приспособления, которые прямо сейчас не нужны, но в любом случае понадобятся потом, откладывают в гараже или подвале. И затем возвращаются за ними через полгода или даже позже.


Инструменты в беде: Как воскресить полезные вещи

Вот так вернувшись за инструментами, которые снова понадобились для ремонта можно обнаружить, что они покрылись ржавчиной пока лежали без дела.

Выбрасывать такие инструменты не хочется, но это и не нужно. Удаление ржавчины с металла – процесс простой и занимает не очень много времени. Если конечно к нему подготовиться.

Удаление губительного налета

Один из простых и очевидных способов устранения ржавчины – счистить ее наждачной бумагой. Удобнее будет сделать это металлической щеткой. Такой способ применим, если поверхность гладкая, удобная, и ржавчины немного. Однако подлезть во все участки инструмента бывает непросто, особенно если ржавчина попала внутрь механизма.

Так же самостоятельно чистить от ржавчины большую площадь, или кучу мелких предметов, таких как гвозди, очень трудозатратно.

Удаление ржавчины одним махом будет намного быстрее и проще. Например, можно использовать химические смывки. Некоторые препараты просто удаляют коррозию, а некоторые преобразовывают ее. Вам следует определить, какое будет лучше использовать в каждом конкретном случае.

Одним из подходящих средств будет ПреоКорр от компании Эрсиэм. Этот преобразователь ржавчины вступает в химическую реакцию с коррозией, при этом, не взаимодействуя с самой металлической поверхностью. Таки образом металл останется в полной сохранности.

Средство преобразует налет в защитную пленку, которая сведет к минимуму шанс повторного возникновения ржавчины. Жидкость считается экологичной, так как имеет 4 класс опасности (малоопасные). Однако все же следует избегать ее попадания на руки или на слизистую оболочку глаз. При соприкосновении с веществом, рекомендуется как можно скорее промыть место контакта обильным количеством воды.

Удаление ржавчины с кузова автомобиля так же возможно осуществить с помощью этого средства. Кроме того, его можно использовать на поверхности металла заранее. Если вы желаете предохранить свои инструменты от коррозии, перед тем как поместить их на хранение на склад, то нанесите препарат на металлическую поверхность. Образуется тот самый защитный слой, который предотвратит возникновение губительного налета.

В конце концов, предотвратить появление ржавчины намного проще, чем устранять ее.