Ржавчина ограничивает свободу передвижения: Ремонт велосипеда

Велосипед в наши дни является весьма популярным средством передвижения. Он подходит для туристических поездок, перемещения между населенными пунктами, или прогулок по большому городу.


Ржавчина ограничивает свободу передвижения: Ремонт велосипеда

Велосипед можно использовать долгие годы, но только в том случае, если держать его в чистоте и сухости. Так как все механизмы велосипеда находятся «снаружи» и не прикрыты от воздействия окружающей среды, то «железный конь» сильно подвержен губительному воздействию коррозии.

В середине своей поездки можно попасть под дождь. К тому же, мало кто может отказать себе в удовольствии проехать на велосипеде по огромной луже в жаркую погоду, если таковая попадается на пути.

Чем отчистить ржавчину проще всего?

Химическое удаление ржавчины с металла – одно из самых эффективных. Сейчас легко можно найти в магазинах растворитель, либо преобразователь коррозии. Такие средства вступают в химическую реакцию с налетом и полностью удаляют его.

Преокорр от компании ЭрсиЭм – препарат, который превращает слой ржавчины в белесую прослойку. Такая пленка легко смывается водой. К тому же это средство минимизирует шанс нового возникновения налета на том же месте.

Преимуществом этого препарата является так же и то, что он не взаимодействует с самим металлом. Поэтому все жизненно важные механизмы велосипеда никак не пострадают.

Такие средства для удаления ржавчины особенно эффективны, когда коррозия проникла в самые неудобные и труднодоступные места велосипеда.

Конечно, возможно очистить налет и механическим способом, без использования химии. С помощью жесткой металлической щетки, или наждачной бумаги можно избавиться от небольшого пятна.

Но у этого варианта есть ряд недостатков. Либо сложная структура велосипеда не позволит удалить коррозию полностью, либо велосипед придется полностью разбирать.

Счищать налет самостоятельно очень долго. К тому же следует соблюдать осторожность.

Удаление ржавчины с хромированных деталей железной щеткой может повредить покрытие ближайших деталей «железного коня», которые не поражены налетом.

Существует еще один способ устранения ржавчины с металла – термический. Однако, он подразумевает использование открытого огня, что очень небезопасно, и нереализуемо в домашних условиях. Даже на предприятиях к этому способу в наше время обращаются все реже и реже.

В любом случае, самым простым способом справиться с коррозией будет просто хорошее обращение и забота о свое транспортном средстве. Особенно, если вы недавно катались на нем в дождь.